Можно ли зарегистрировать дом в собственность если он стоит на земельном участке с правом пожизненного наследуемого владения?

• г. Сыктывкар

Можно ли зарегистрировать дом в собственность если он стоит на земельном участке с правом пожизненного наследуемого владения?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, все зависит от имеющихся у вас документов на дом, но никак от прав на земельный участок, а лучше пожизненное наследуемое владение перевести в собственность, потому что такого понятия уже не существует.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо. А куда обратиться для перевода земельного участка в собственность?

Спросить
Пожаловаться

В органы местного самоуправления Вашего муниципального образования, обычно это бывает земельный комитет или похожее название.

Спросить
Пожаловаться

Как приватизировать пруд если он находиться на земельном участке, принадлежащем на праве пожизненного наследуемого владения? Или же он следует судьбе земельного участка?

У нас вот такая ситуация! Мой друг заключил договор купли продажи жилого дома, принадлежащего на праве собственности продавцу, дом расположен на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В договоре купли продажи было указано что земельный участок приобретается в собственность и право собственности на земельный участок тоже возникает после регистрации договора в регпалате.

Правомерен ли вообще этот договор? Каковы полномочия продавца, использующего земельный участки на правах пожизненного наследуемого владения? Можете разъяснить пожалуйста поподробнее! Заранее спасибо.

Позволяет ли унаследованное

"Право пожизненного наследуемого владения земельным участком" распорядиться землей, например продать часть участка?

Что необходимо для осуществления такой сделки?

Что изменится в "Праве пожизненного наследуемого владения земельным участком" после 2007 года?

С уважением,

Александр.

Нотариусом ХХХ области был удостоверен договор купли-продажи жилого строения, принадлежащего гражданину на праве собственности, расположенного на земельном участке, используемом на праве пожизненного наследуемого владения. В п. 5 договора было указано, что земельный участок приобретается покупателем в собственность. В п. 8 договора нотариус определил, что право собственности на земельный участок возникнет после регистрации договора в БТИ г. ХХХ

Правомерен ли данный договор?

Каковы полномочия лиц, использующих земельные участки на правах пожизненного наследуемого владения?

Моя бабушка хочет продать дом с земельным участком, но дом находится в пожизненном наследуемом владении. Сельсовет сказал что сначала этот дом нужно перевести в категорию другой собственности. Ч то нужно сделать чтобы перевести этот дом из пожизненного наследуемомого владения, в обыкновенную частную собственность для продажи?

У собственника свидетельство 1993 года Свидетельство на право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения земельным участком, в 2010 году получен Кадастровый паспорт. Возможно одновременно зарегистрировать первичное право и переход права собственности на земельный участок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ст.21 Земельного Кодекса гласит: «2. Распоряжение земельным участком, находящимся на праве пожизненного наследуемого владения, не допускается, за исключением перехода прав на земельный участок по наследству. Государственная регистрация перехода права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству проводится на основании свидетельства о праве на наследство».

Я принес в Рег Палату свидетельство о праве на наследство, также принес уже выданное РегПалатой свидетельство о праве собственности на долю наследственного дома. Попросил зарегистрировать свое право пожизненного наследуемого владения земельным участком в доле. Однако получил устный отказ. Письменный отказ - объяснили - не полагается. Не нарушает ли отказ РегПалаты ст.21 ЗемКодекса? Спасибо.

Имеется участок на праве пожизненного наследуемого владения. Чтобы его продать, необходимо оформить его в собственность. Нужно ли будет платить налог с продажи данного участка после этого? Право пожизненного наследуемого владения возникло в 2000 г.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение