Какой результат может быть после повторного рассмотрения дела мужа, осужденного на 2 года по статье 158 часть 2, при полном возмещении морального ущерба и отсутствии претензий со стороны потерпевшего - сократят ли срок

• г. Наро-Фоминск

Мужа осудили на 2 года по статье 158 ч 2.но моральный ущерб полностью возмещен и притензий со стороны потерпевшего нет. Муж написал касационную жалобу. Какой результат может быть после повторного рассмотрения дела? Скосят срок? Дадут условно или оставят без изменений?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Наказание по ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает много альтернативных наказаний ( штраф, обязательные работы и т.д. ).

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

В приговоре суд назначая наказание связанное с лишением свободы должен был указать почему в подсудимому нельзя применить другие более мягкие наказания.

Не видя приговора сложно говорить о том, чем руководствовался суд, однако кассационная жалоба подана правильно и может привести к смягчению наказания. Если кассационная инстанция оставит приговор в силе, то жалуйтесь в порядке надзора.