Можно ли получить пособие на ребенка без алиментов от отца?

• г. Челябинск

С мужем в разводе воспитываю сына одна на алименты не подавала,муж деньгами помогает как может, могу ли я подать на выплату пособия на ребёнка до 16 лет.

Ответы на вопрос (2):

Подать можете, но оснований для выплаты вам нет.1.У ребенка есть отец

2.Он должен его содержать.3.Необращение в суд не означает, что он не может его содержать.

В суд обращайтесь за алиментами.

Формулировка, присутствующая в ст. 16 закона № 81-ФЗ, предполагает, что такой платеж осуществляется в адрес лиц, нуждающихся в нем. Однако критерии нуждаемости определяет субъект РФ, т. е. для разных регионов они различаются хотя бы уже потому, что обычно при их установлении ориентируются на величину прожиточного минимума, а она по регионам разная.

При установлении факта нуждаемости величину прожиточного минимума обычно сравнивают с объемом дохода, приходящегося на одного человека в семье. Из-за этого в перечень претендующих на пособие попадают семьи:

студентов;

изначально неполные;

ставшие неполными в результате развода, в которых второй родитель не уплачивает алименты на ребенка;

с недостаточным общим уровнем заработка у обоих родителей;

где один из родителей потерял работу, находится на военной службе по призыву или проходит обучение.

Семьи с несколькими детьми могут рассчитывать на назначение пособия в отношении каждого ребенка.

Ребенок, на которого планируется получение пособия, обязательно должен проживать в семье. Не могут рассчитывать на подобную выплату лица:

лишенные родительских прав;

дети которых находятся на полном гособеспечении;

получающие иные формы господдержки на ребенка (например, в качестве многодетной семьи или семьи, воспитывающей ребенка-инвалида).

Сколько составляет детское пособие на ребенка до 16 лет? Это тоже зависит от конкретного региона, устанавливающего не только величину прожиточного минимума, но и:

продолжительность периода, за который определяется объем дохода, приходящегося на одного человека в семье;

алгоритм определения величины доплаты (она может быть равна разнице между прожиточным минимумом и объемом дохода на одного члена в семье, превышать ее или составлять определенную долю от расчетной разницы, причем величина доли зависит от конкретной причины);

периодичность осуществления платежей.

Таким образом, сумма пособия на ребенка до 16 лет напрямую зависит от положений нормативного акта, принятого в регионе в отношении такой выплаты.