Произвол судебных приставов - арест автомобиля без согласования долга за алименты

• г. Москва

Столкнулись с тем что я считаю произволом от судебных приставов. Был высчитан долг за алименты (не по доходам а просто по среднему).

В связи с чем наложили арест на машину. Долг пересчитали. Он ниже того что был в пять раз. Взыскатель не согласен и будет оспаривать его. Сейчас передали авто взыскателю, несмотря на то что сумма окончательной задолженности не согласована. И неясно то ли передача авто покрыла долг и взыскатель еще мне должен. То ли я должен еще неизвестную к оплате сумму. Приставы твердят что будем ждать. Не хочу ждать. Ключи не передал т к сказал что все получат когда сумма долга будет расчитана. Как быть?

Ответы на вопрос (6):

Если вы не согласны вы во первых можете обжаловать сам арест ТС, также ваше ТС не может быть передано владельцу пока не будет проведена оценка ТС, которую должен сделать пристав и эта оценка будет исчисляться из суммы задолженности которая также должна быть четко установлена, подавайте административный иск в суд об оспаривании ареста, а также о том чтобы было\а проведена оценка ТС.

Сумму вашего долга должен определить суд и выдать решение вам на руки. В решении указана точная сумма долга+ пошлина за суд (приблизительно 3 тыс. руб., если истец юридическое лицо). Также за недобровольную выплату, взимают судебные приставы 7% от суммы указанной в судебном решении. Стоимость вашей машины оценивают судебные приставы. Если вы не согласны с их оценкой, можете нанять независимого оценщика и оспорить их оценку стоимости машины. Вообще судебные приставы берут 50% с вашей зарплаты официальной. Больше 50 % брать не имеют право. Также не имеют право оставлять вам зарплату меньше прожиточного минимума (приблизительно меньше 12 т.р.).

Оценку они сделали. Три суда мы проиграли. Но торги не состоялись. И теперь машину просто передали взыскателю. Не имея суммы задолженности которую они не смогли расчитать в течении года..

Да, к сожалению такой порядок, если торги признаны несостоявшимися то арестованное имущество передается взыскателю.

Что теперь делать?... по расчетам машина дороже долга в связи с чем взыскатель должен в течении 5 дней перечислить разницу но сейчас у него 10 на оспаривание и потом суд. на каком основании была передана машина если нет окончательной суммы расчета долга? Помогите пожалуйста.

Перед передачей нужно чтобы было постановление о сумме долга, пристав делает расчет.

В соответствии с ч. 2 ст. 102 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» (далее – Закон) размер задолженности

по алиментам определяется в постановлении судебного пристава-исполнителя исходя из размера алиментов, установленного судебным актом или соглашением

об уплате алиментов.

В случае наличия в постановлении о расчете задолженности по алиментам описок или явных арифметических ошибок судебный пристав-исполнитель или иное должностное лицо службы судебных приставов вправе по своей инициативе

или по заявлению лиц, участвующих в исполнительном производстве, исправить допущенные описки и арифметические ошибки.

При несогласии с размером задолженности по алиментам, определенным судебным приставом-исполнителем, любая из сторон, интересы которой нарушены, может обжаловать действия судебного пристава-исполнителя в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

При этом в соответствии с ч. 4 ст. 102 Закона сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд с иском об определении размера задолженности.

В случае неясности положений исполнительного документа, способа

и порядка его исполнения взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ, с заявлением о разъяснении его положений, способа и порядка его исполнения (ч. 1 ст. 32 Закона).