Как купить дом с участком через материнский капитал, если у жены арестованы счета в банке из-за долгов и прописка не в Москве?

• г. Тула

Хотим за мат капитал приобрести дом с участком. У жены арестованы счета в банке из за долгов. Прописка в Москве, при покупке дома через мат капитал, приставы не могут реализовать наш дом в счёт долгов? Он будет единственной собственностью в нашей семье, но прописка имеется в другом месте.

Ответы на вопрос (8):

Могут обратить взыскание на долю должника, поскольку это не единственное жилье для проживания должника и членов его семьи.

Недвижимость приобретенная за материнский капитал, приставами не будет продаваться ни в коем случае. Арестовать долю жены могут.

А если мы приобретем, сколько у нас есть времени что бы она успела выписаться и туда прописаться?

Как зарегистрируете право собственности, так и можете прописываться, а выпишут уже сами, это все одновременно делается через МФЦ.

А детей тоже обязательно туда прописывать или нет? Если долги у жены. Достаточно только ее туда прописать?

На детей будут выделены доли в жилье, купленном на мат. капитал, при этом, регистрировать в этом жилье детей не обязательно.

Правильно я понимаю, так как у жены будет доля, она будет там прописана, арест наложить на ее долю не смогут? А детей мы можем оставить с Московской пропиской.

Возможны варианты конечно, но единственное, пригодное для проживание жильё, обладает иммунитетом, если это не хорому в 250 метров. Верховный суд недавно по этому поводу высказался. Детей можно оставить с той пропиской, которая у них есть сейчас.