Инвалид 2 группы рискует привлечь свою сестру к налоговой ответственности в связи с утерей документов - как избежать штрафа?

• г. Ульяновск

Инвалид 2 группы составила договор дарения на свою сестру, до 30 апреля сестре нужно было сдать декларацию, подтвердить родство, чтобы не платить Налог, но у инвалида 2 группы было утеряно свидетельство о рождении и свидетельство о браке, тк она болеет не могла во время получить документы, из за этого её сестре грозит Налоговая ответственность по ст. 119 нк рф.

Можно ли избежать штрафа в связи с инвалидностью дарящего, если задержать подачу декларации на 2 недели?

Ответы на вопрос (2):

Декларацию нужно подать в срок, просто в период камеральной проверки донести родственные документы для освобождения одаряемого от налога.

30.04. последний день подачи декларации. Подавайте, а потом донесёте документы.