Право на единовременное пособие за работу в угольной промышленности - возможности для бывших сотрудников

• г. Кемерово

Я отработала в угольной с 1993 г по 2006 г. Затем уволилась по соглашению сторон. В дальнейшем не работала в угольной промышленности. Право на пенсионное обеспечение у меня возникает в декабре 2021 г. Имею ли я право на единовременное пособие за работу в угольной промышленности?

Ответы на вопрос (2):

Задайте свой вопрос профильному Министру...

"Отраслевое соглашение по угольной промышленности Российской Федерации на период с 1 апреля 2013 года по 31 марта 2016 года" (утв. Российским независимым профсоюзом работников угольной промышленности, Общероссийским отраслевым объединением работодателей угольной промышленности 01.04.2013) (ред. от 15.07.2016)

Выплата единовременного вознаграждения в размере 15% среднемесячного заработка за каждый полный год работы в угольной промышленности Российской Федерации (с учетом стажа работы в угольной промышленности СССР) осуществляется:

- один раз за весь период работы в угольной промышленности;

- на основании письменного заявления Работника;

- в сроки и порядке, определенном в соответствии с Положением, разработанным совместно с соответствующим органом Профсоюза и Работодателем.

Положением может быть предусмотрена выплата данного вознаграждения как непосредственно Работодателем, так и через негосударственные пенсионные фонды и (или) страховые компании.