Могут ли приставы удерживать ещё что-то, если зарплата ниже прожиточного минимума?

• г. Москва

Спасибо за ответы, но поясните пожалуйста, если моя зарплата уже ниже прожиточного минимума, приставы всё равно обязаны хотя бы,что то,но удерживать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

В закон «Об исполнительном производстве» собираются внести поправки. Суть поправок в том, что даже при наличии долгов россиян нельзя лишать минимального дохода хотя бы на уровне прожиточного минимума и такая сумма должна быть на их счёте ежемесячно.

Срок выполнения 24 июня.

Инициатива дополняет перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, ежемесячным доходом гражданина-должника в размере «не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по РФ». На 2021 г. этот показатель установлен на уровне 12 702 руб.

Здравствуйте

В 1 чтении законопроект вносит поправки в статью 446 ГПК РФ и уточняет порядок сохранения и неприкосновенности минимального дохода, как для должника, так и для его иждивенцев.

Официальная часть доходов гражданина-должника будет сохранена за ним при любой сумме задолженности. Ни приставы, ни банки не смогут удерживать эту неприкосновенную сумму. Кроме того, ПМ нельзя будет взыскать на основании судебных приказов, Решений судов или исполнительных надписей кредитных договорах.

Предполагается, что новый закон пройдет все 3 чтения и вступит в законную силу уже с 01 сентября 2021 г.