Как перевозить ребенка (1,5 года) в автокресле если в автомобиле на заднем сидении не предусмотрены ремни безопасности?

• г. Тюмень

Как перевозить ребенка (1,5 года) в автокресле если в автомобиле на заднем сидении не предусмотрены ремни безопасности? И можно ли вообще в таком случае перевозить ребенка без кресла? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Надежда!

Без ремней безопасности перевозить детей запрещено законом.

Любая авария, даже не по Вашей вине, для ребенка не пристегнутого ремнем безопасности с помощью специальных средств или автокресла может иметь фатальные последствия.

В соответствии с п. 22.9 ПДД "Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.

Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств".