Житель 1 этажа остался без воды из-за аварии в квартире сверху - кому платить за ущерб?

• г. Мурманск

Я живу на 1 этаже, в квартире над моей произошла авария (сгнила труба холодного водоснабжения), собственник в тюрьме. Кто возместит ущерб?

Ответы на вопрос (7):

Тут надо смотреть где сгнила труба, на территории соседа или упр компании.

Собственник квартиры отвечает за ущерб. Больше никто не обязан.

У соседа в квартире сгнила.

А кто собственник квартиры? Тот и отвечает. Хотя вопрос о передаче квартиры на присмотр должен был в суде решаться при вынесении приговора, но могло этого и не быть!

И ко всему прочему квартира соседа-место совершения преступления.

Это ничего не меняет. Гражданская ответственность за причинённый ущерб будет нести собственник квартиры.

Это не имеет значения. При вынесении приговора, - никогда такие вопросы не решаются. Собственник несет ответственность. Подавайте Иск в суд и взыскивайте ущерб. Приставы будут вычитать из его дохода. Возможно, в колонии работает.