Судьба вдовы сотрудника МВД - лишена льгот и прав ?

• г. Санкт-Петербург

Я вдова сотрудника МВД погибшего при исполнении в 2008 году. Сын уже взрослый и не получает по потере кормильца. В повторный брак я не вступала и официально не трудоустроена. Мне ещё нет 50 лет. Я сейчас ничего не получаю и ничем из льгот не пользуюсь.. Мне в рувд, где служил муж, сказали что никаких льгот я не имею. Правда ли это, ничего?.

Ответы на вопрос (2):

Наталья, здравствуйте!

На Вас распространяются все меры социальной поддержки, описанные в ст.12. Меры социальной поддержки членов семей сотрудников, погибших (умерших), пропавших без вести при выполнении служебных обязанностей Федерального закон от 19.07.2011 N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

www.consultant.ru

Компенсация выплачивается с 50 лет, в виде разницы между денежным довольствием и пенсией по случаю потери потери кормильца (с 55 лет).

То есть, в вашем случае право на указанную компенсацию возникает не ранее 55 лет и назначения пенсии по случаю потери кормильца.

Иные меры социальной поддержки, на которые вы имеете право претендовать сейчас указаны в статье 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ

Согласно части 1.1 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ в случае гибели (смерти) сотрудника вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, наступившей вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, лицам, указанным в части 1.2 статьи 12, ежемесячно выплачивается денежная компенсация в виде разницы между приходившейся на их долю частью денежного довольствия, получаемого погибшим (умершим) сотрудником по состоянию на день его гибели (смерти) или получаемого умершим гражданином Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел, по состоянию на день его увольнения, и назначенной им пенсией по случаю потери кормильца. Для определения указанной части денежного довольствия денежное довольствие погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, делится на количество лиц, имеющих право на получение указанной ежемесячной денежной компенсации, а также погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

К лицам, имеющим право на получение компенсации, установленной частью 1.1 статьи 12, относится супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию, установленную частью 1.1 статьи 12, имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом (пункт 1 части 1.2 статьи 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ).

Постановлением Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. N 1306 "Об осуществлении выплаты ежемесячной денежной компенсации, установленной частью 1.1 статьи 12 Федерального закона "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - постановление Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2015 г. N 1306) утверждены Правила осуществления выплаты ежемесячной денежной компенсации

В соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 11 Закона Российской Федерации от 12 февраля 1993 г. № 4468-1 пенсионное обеспечение лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, и их семей в зависимости от последнего места службы этих лиц осуществляется Министерством внутренних дел Российской Федерации - в отношении военнослужащих, уволенных из внутренних войск и военизированной пожарной охраны, лиц рядового и начальствующего состава, уволенных из органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, федеральных органов налоговой полиции, а также их семей.

Статья 29. Члены семьи, имеющие право на пенсию

Право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, состоявшие на их иждивении.

Б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины - 60 лет, женщины - 55 лет, либо являются инвалидами;

Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.02.2020 N 16-КГ 19-39

Требование: О признании права на ежемесячную денежную компенсацию.

Обстоятельства: Истице было отказано в назначении компенсации с указанием на то, что законом не предусмотрено сохранение права на получение компенсации за членами семей лиц, уволенных (исключенных из списков личного состава) со службы в федеральных органах налоговой полиции, за счет бюджета МВД России.

Решение: Дело направлено на новое рассмотрение, так как суждение суда о том, что получение истицей пенсии по случаю потери кормильца по линии МВД России не свидетельствует о наличии у нее права на назначение компенсации, сделано без учета положений о правовом статусе сотрудников органов налоговой полиции и членов их семей после ликвидации налоговой полиции РФ.