Жители дома с пенсионерами и инвалидами борются за восстановление водоснабжения, отказываются обслуживаться МУПом

• г. Архангельск

В 1991 году 2-х квартирный (муницип. Собственность) дом подключили к отоплению и водопроводу. Приватизация квартир произошла в 1994 и 2000 г. Этой зимой декабрь и январь водопровод замерз. МУП, обслуживающее сети и взмающее оплату, отказывается устранять промерзание. Отдел КУМИ и ЖКХ Администрации уверяет жителей данного дома в том, то сети частные, нет документации, а значит и возможности восстановить водоснабжение. В доме проживают пенсионеры 80+, 60+, инвалид 2 гр., которые в силу возраста не могут отстоять свое право. Как доказать, что сеть не частная и ранее была включена в схему водопроводную муниципального образования?

Ответы на вопрос (3):

Если нет документации на водопровод, то он бесхозный. Это означает, что местная администрация обязан взять его на баланс.

1. Нужно заявиться в администрацию и потребовать схему водоснабжения согласно ст. 38 Федерального закона от 07.12.2011 N 416-ФЗ (ред. от 01.04.2020) "О водоснабжении и водоотведении"

1. Развитие централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения осуществляется в соответствии со схемами водоснабжения и водоотведения поселений и городских округов.

2. Схемы водоснабжения и водоотведения разрабатываются в соответствии с документами территориального планирования, а также с учетом схем энергоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения.

2. На схеме вы обязательно увидите и балансовую принадлежность сетей (кому принадлежат), и эксплуатационную ответственность (кто обязан чинить).

Удачи.

С какого времени, года, каким норм-прав документом введено понятие частная водопроводная сеть.