Проблема наследства - как защитить права супруги в случае отсутствия оформления собственности на самовольную постройку

• г. Самара

Между супругами заключен брачный договор. Им предусмотрен режим раздельной собственности супругов: на кого зарегистрировано, тот и собственник. Жена является собственником земельного участка. На участке - самовольная постройка - жилой дом. Право собственности не зарегистрировано (в стадии оформления). Супруг умирает. Наследник (сын от первого брака) претендует на долю в денежном выражении от стоимости самовольной постройки. Мотив - право собственности на супругу не оформлено, значит общая совместная собственность. Как защитить права супруги?

Ответы на вопрос (2):

Настя, все довольно просто, право собственности на самовольную постройку не предусмотрено законодательством. Продолжайте спокойно оформлять дом на свое имя. Доказать, что недострой общая совместная доля супругов ему не удастся даже в суде.

Здравствуйте! Самовольная постройка как таковая не является объектом гражданских прав, о чем прямо сказано в ст.222 ГК РФ. Из этого следует, что самовольная постройка не может быть объектом гражданско-правовых сделок (купли-продажи, мены, дарения и т.д.); из этого также следует, что самовольная постройка не может входить в состав наследственного имущества и, следовательно, право собственности на такую постройку к наследникам умершего не переходит. Поэтому требования сына в том виде, в котором он их заявляет, не основаны на законе. Но есть один нюанс - до момента оформления права собственности на самовольную постройку объектом права собственности считаются стройматериалы, из которых создана данная постройка. Если в брачном договоре не предусмотрен особый правовой режим иного нажитого супругами в период брака имущества (кроме недвижимости), то вероятность того, что сыну может быть присуждена денежная компенсация стоимости части стройматериалов, всё же есть.

С уважением, А.Д.Руслин.