Можно ли прописаться в одном месте и жить в другом - правовые аспекты

• г. Белгород

Я прописан в доме родственника. Обязан ли я жить у него. Сейчас снял квартиру в этом же городе и живу по другому адресу. Разве это нарушение регистрации?

Ответы на вопрос (3):

Это фиктивная регистрация, за которую предусмотрена уголовная ответственность по ст 322.2 ук РФ.

Вы не обязаны постоянно жить по месту регистрации, можете временно жить в съёмном жилище. Но регистрация по месту жительства в квартире без намерения в ней проживать является фиктивной.

Вы можете не регистрироваться по месту пребывания в съемной квартире, если она находится в том же городе, что и квартира, в которой вы зарегистрированы по месту жительства.

Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 08.12.2020) "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Статья 5. Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания и снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Как таковой обязанности жить нет, можете снимать и проживать в др месте, но налицо признаки фиктивной регистрации. Квартиры никто не проверяет, шерстят в основном узбеков.