Сколько времени у банка на принятие забранного авто через приставов?

• г. Волгоград

С праздником Вас!

Подскажите пожалуйста такой вопрос: Банк забрал авто через приставов, от реализации через торги отказался, оставил право за собой забрать. Авто пристав забрал у должника, в какой срок он должен передать его банку, а банк принять?

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте, Оксана. Банк не забирает автомобиль, так как пристав обязан перечислить денежные средства.

От торгов банк отказаться не мог в силу закона. Скорее всего торги были проведены, а автомобиль на них не был реализован. Если автомобиль является предметом залога, то 1 месяц от даты проведения повторных торгов. Если автомобиль не является предметом залога, то 5 дней с момента вручения взыскателю судебным приставом-исполнителем предложения об оставлении имущества за собой. Банк не обязан оставлять такое имущество за собой, т.к. это его право, а не обязанность. В случае отказа взыскателя от имущества, оно подлежит возврату должнику.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)

Статья 87. Реализация имущества должника

6. Судебный пристав-исполнитель не ранее десяти и не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления об оценке имущества должника выносит постановление о передаче имущества должника на реализацию.

10. Если имущество должника, за исключением переданного для реализации на торгах, не было реализовано в течение одного месяца со дня передачи на реализацию, то судебный пристав-исполнитель выносит постановление о снижении цены на пятнадцать процентов.

11. Если имущество должника не было реализовано в течение одного месяца после снижения цены, то судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить это имущество за собой. При наличии нескольких взыскателей одной очереди предложения направляются судебным приставом-исполнителем взыскателям в соответствии с очередностью поступления исполнительных документов в подразделение судебных приставов.

С 27.09.2021 в ч. 12 ст. 87 вносятся изменения (ФЗ от 30.12.2020 N 495-ФЗ).

12. Нереализованное имущество должника передается взыскателю по цене на двадцать пять процентов ниже его стоимости, указанной в постановлении судебного пристава-исполнителя об оценке имущества должника. Если эта цена превышает сумму, подлежащую выплате взыскателю по исполнительному документу, то взыскатель вправе оставить нереализованное имущество за собой при условии одновременной выплаты (перечисления) соответствующей разницы на депозитный счет подразделения судебных приставов. Взыскатель в течение пяти дней со дня получения указанного предложения обязан уведомить в письменной форме судебного пристава-исполнителя о решении оставить нереализованное имущество за собой.

13. В случае отказа взыскателя от имущества должника либо непоступления от него уведомления о решении оставить нереализованное имущество за собой имущество предлагается другим взыскателям, а при отсутствии таковых (отсутствии их решения оставить нереализованное имущество за собой) возвращается должнику.

14. О передаче нереализованного имущества должника взыскателю судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Передача судебным приставом-исполнителем имущества должника взыскателю оформляется актом приема-передачи.

Если авто выступало в качестве залогового имущества при взятии кредита (потребительского, под ипотеку и т.д.) в банковской организации, то при неуплате должником назначенных ему взносов машина может быть выставлена на продажу. Чтобы банк мог продать конфискованную машину, она должна быть в состоянии, пригодном для дальнейшего использования. В обоих случаях вырученные деньги идут в счет оплаты долга. Если продажа имущества не привела к результатам, и взыскатель не захочет забрать авто в качестве оплаты задолженности, то оно вернется обратно к владельцу. Однако при продаже конфискованных машин такое бывает редко — практически всегда найдутся желающие купить арестованные автомобили по цене ниже рыночной.. Через какое время пристав обязан вернуть имущество, если его не реализовали? Это может произойти в случае конфискации подержанного автомобиля с серьезными техническими проблемами. Если взыскатель отказывается принять технику в качестве оплаты долга, ее возвращают обратно хозяину. Но, как показывает практика, такое случается крайне редко, так как подобные сделки в любом случае выгодны для покупателя. Продажа арестованного автомобиля – это вынужденная мера, к которой прибегают сотрудники ФССП в случае, если владельцем имущества своевременно не погашается долг. Транспортное средство конфискуется в присутствии двух понятых, составляется документ, где описываются характеристики машины, изымается технический паспорт, а само авто опечатывается и доставляется на место хранения. Процесс реализации арестованных автомобилей от судебных приставов Изъять его можно после осуществления полной оплаты стоимости объекта имущества. Сумму необходимо внести в течение 10 суток после утверждения кандидатуры победителя – забрать само транспортное средство можно также после данного периода. Судебный пристав вправе воспользоваться возможностью самостоятельного проведения оценки стоимости транспортного средства, если предполагаемая цена не превышает 30 тысяч рублей. Для ее установления применяется схема сравнительных продаж, которая основывается на проведении сопоставления рыночной стоимости идентичных видов автомобилей на дату проведения операции. Таким образом, самостоятельная продажа обычно гораздо выгоднее заемщику. Для получения такого права необходимо обратиться в банк с соответствующим заявлением на получение копии ПТС. Заемщик также должен подписать обязательство о том, что вырученные средства от продажи пойдут исключительно на погашение задолженности. Нельзя сказать, что конфискация авто имеет только минусы для заемщика. Так благодаря этому он сможет распрощаться с проблемной задолженностью, если ее удастся погасить за счет реализации предмета залога. Иногда у него даже возникает возможность получить часть денег назад, если стоимость продажи оказалась больше накопившейся задолженности.

Арестованное имущество должно быть передано судебным приставом-исполнителем в течение десяти дней с момента его оценки и считается переданным со дня подписания акта приема-передачи.

По общему правилу, организация-взыскатель должна принять к бухгалтерскому учету поступивший объект с момента его передачи по акту приема-передачи судебным приставом-исполнителем. Дополнительно судебным приставом-исполнителем выносится соответствующее постановление (п.14 ст.87 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

При этом, указанное постановление выносится на основании поступившего ходатайства взыскателя о решении оставить нереализованное имущество за собой (ст.87.2 Федерального закона «Об исполнительном производстве»).

Поскольку прямо законом не предусмотрен срок передачи судебным приставом-исполнителем имущества взыскателю, полагаю необходимо руководствоваться положениями ст 64.1. Федерального закона «Об исполнительном производстве» о сроках рассмотрения ходатайств лиц, участвующих в исполнительном производстве.

Законом установлен десятидневный срок рассмотрения должностным лицом службы судебных приставов такого ходатайства, а также срок для направления такого постановления – не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

В этой связи, принимая во внимание время почтового пробега при направлении постановления почтовой корреспонденцией (около 3 дней), по моему мнению совокупность указанных положений предоставляет судебному приставу срок передачи имущества от 1 до 4 дней (в зависимости от даты получения Банком постановления с актом приема-передачи). Если судебный пристав передаст постановление с актом лично (не почтой), то это должно занять один день, так как после подписания акта приема-передачи имущество считается переданным.

Время принятия Банком автомобиля будет зависеть от подписания его руководителем акта.

Всем спасибо, но не поняли вопроса🙃

Банку человек не должен денег, должен вернуть имущество, изымали имущество через пристава, в какие сроки банк должен забрать у пристава, что бы закрыть испол производство и снять с себя (с учета в ГАИ) авто.

Ну опять не то🤗

Я не должна денег банку!

Должна вернуть авто банку, банк от реализации через торги отказался, оставил право самостоятельно реализовать, авто передали приставу по акту, мне интересен срок от пристава к банку, для прекращения испол производства в отношении меня и что бы сняли с учета (не числился за мной этот авто)

мне интересен срок от пристава к банку

Вот "срок" и хоть ты тресни!

Оксана! Во всей Вашей проблеме Вам захотелось узнать только срок. Как только Вы его узнаете, сразу наступит мгновенное счастье.

К сожалению, этот срок законом не установлен.

Оксана, Добрый день. Этот срок, о котором Вы спрашиваете для Вас никакого юридического значения не имеет, т.к. у Вас имущество уже забрали, в связи с чем, пристав должен в отношении Вас прекратить исполнительное производство со всеми вытекающими последствиями, а в ГИБДД для снятия авто с учёта Вам надо подать заявление и как основание документ об изъятии у Вас авто.

Для Вас на этом данная история закончится, а что там будет происходить между Банком и ФССП это уже их вопросы.