Обращено взыскание на недвижимость, но торги не состоялись - обязан ли банк списать остаток долга за ипотечную квартиру?

• г. Красноярск

Слышала такую информацию: обращено взыскание путем реализации с публичных торгов на недвижимость, приобретенную в ипотеку. Торги не состоялись. Банк оставил право собственности на недвижимость за собой. Обязан ли банк списать остаток долга за ипотечную квартиру если недвижимость в праве собственности банк оставил за собой. Сумма долга по ИЛ превышает начальную реализационную стоимость. С уважением. Наталья.

Ответы на вопрос (1):

Часть долга, непокрытую стоимостью недвижимости, переданной Банку, нужно возмещать до полного погашения кредита.

Спросить
Пожаловаться

Публичные торги вторые по продаже жилья не состоялись. Пристав молчит. Еще не прошло месяца после вторых публичных торгов. На сайте ФССП, сумма долга за ипотеку уменьшилась. Это значит банк выплатил и забрал себе залоговое жилье?

Суд решил обратить взыскание на заложенную машину путем реализации с публичных торгов. Скажите, пожалуйста, кто будет организовывать публичные торги на машину и, если приставы, то какие именно - по месту нахождения банка или должника?

Вопрос по ипотеке.

В середине апреля 2021 г. банк подал в суд о взыскании задолженности по кредиту и обращение взыскания на заложенное имущество. Обратить взыскание путем реализации с публичных торгов с установленной начальной ценой.

Кредит получила в 2018 г.

В суде Ответчик иск признала.

График был нарушен, платежи не производились.

.

Согласно ст. 54 ФЗ Об ипотеке, суд должен указать начальную стоимость. Если есть отчет оценщика, то берется сумма 80% рыночной стоимости определенной отчетом оценщика.

Далее суд решил: 1) взыскать с ответчика в пользу банка задолженности по кредитному договору от 2018 г. и расходы по госпошлине. 2) обратить взыскание на недвижимое имущество, являющееся предметом ипотеки: квартиру путем продажи с публичных торгов и начальной продажной ценой.

Сейчас ответчик живет в ипотечной квартире. Другой квартиры нет, переезжать некуда.

1. Как можно оставить квартиру в собственности?

2. Можно ли обжаловать данное решение суда (в какую инстанцию)?

3. Что вообще можно сделать в данной ситуации, какие есть варианты?

Помогите пожалуйста, спасибо.

В решении суда по ипотечному кредитованию: обратить взыскание на квартиру, установив способ реализации, путем проведения публичных торгов. Может ли банк самостоятельно организовать торги без привлечения ФССП?

Добрый день... Ответьте пжл. на такой вопрос. У меня квартира в ипотеке, сейчас не имею возможности платить за нее, банк хочет погасить задолженность по договору путем реализации с публичных торгов. Подскажите влияет ли наличие ипотеки на рыночную стоимость квартиры при реализации на публичных торгах? Если да (нет), то на основании чего?

Продажа квартир с публичных торгов. С установлением начальной продажной цены при реализации предмета ипотеки., с заключение мирового соглашения через суд. Как проходят публичные торги, может изменится сумма продажи квартиры. Могу ли я через суд расторгнуть мировое соглашение.

Имеет ли право банк направить одновременно 2 исполнительных листа: 1. взыскать сумму долга по ипотечному кредиту и 2.обратить взыскание долга на квартиру путем продажи с публичных торгов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Применяется ли ипотечная амнистия, если вторые торги не состоялись в 2014 г. и банк оставляет за собой квартиру взятую в ипотеку в 2009 г., при этом стоимость реализации квартиры меньше долговых обязательств заемщика.

Нужно ли согласие органов опеки если банк хочет обратить взыскание на ипотечную квартиру а ипотека платилась с использованием средств материнского капитала? Стоимость квартиры 3000000 остаток долга 320000. Может ли банк продать квартиру не учитывая интересы несовершеннолетних в этой ситуации и можно ли попросить в суде платить остаток долга по частям не продавая квартиру с торгов квартира единственное жилье. Заранее спасибо за ответ.

Бралась ипотека, в нее был вложен маткапитал, взято обязательство о выделении долей детям. Ипотека перестала выплачиваться по фин. обстоятельствам, банк расторгнул договор с заемщиками через суд, подсчитал долг и обратился к приставам, для взыскания долга и реализации этой квартиры с торгов.

Сейчас банк предложил продать квартиру свободной продажей, до торгов, приостановив передачу документов на торги. Рыночная стоимость квартиры покрывает почти копейка в копейку сумму долга. То есть если продать квартиру, сумма уйдет на погашение долга и не остается ни квартиры, ни денег.

Нужно ли после погашения долга выделять детям доли в этом жилье? Получается, свободная продажа, не через торги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение