Наследование недвижимости у опекаемой дауна - какие права имеет опекун и старшие родственники?

• г. Томск

После смерти моей свекрови, которая при жизни написала на своих детей (находятся в своём уме и здравии) завещания. Но есть ещё дочь свекрови даун (инвалид 1 группы). Так вот над (даун) ней я взяла опеку на себя после смерти моей свекрови. Старшие дети свекрови, а это сын (мой муж), дочь (моя золовка) свои доли по завещанию отписали в пользу младшей сестры (даун, инвалид 1 группы). Теперь вся недвижимость на моей опекемой, а я опекун. То есть мой муж и золовка (старшие брат и сестра дауна) в тот момент как в пользу младшей сестры (даун, инвалид 1 группы) отписали своё право в пользу неё, утратили своё право на наследство и завещание умершей свекрови утратило свою силу.

Вопрос: 1) Какие права я буду иметь после смерти моей опекаемой (даун, инвалид 1 группы) на её недвижимость?

2) Будут ли иметь право мой муж (брат старший дауна) и моя золовка (старшая сестра дауна) на эту недвижимость?

3) Имею ли я право в данный момент снести старый дом и построить на месте старого дома-новый дом и будет ли моя золовка после смерти сестры-дауна претендовать на долю в новой постройке недвижимости?

Ответы на вопрос (5):

1) Опекун не наследует имущество своего подопечного.

2) Наследниками первой очереди являются все дети, супруг (при его наличии) и родители) при их наличии) умершего (ст. 1142 ГК РФ) в равных долях;

3) Имеете право, если Вы являетесь собственником дома и участка.

Спросить
Пожаловаться

1) вы не наследник

2). да, если нет других наследников первой очереди

3) снести только с согласия органов опеки, а значит в интересах опекаемой и наследовать всё , что достроено, будут наследники (пункт 2). ответа)

Спросить
Пожаловаться

Ответ 1. Никакие.

Ответ 2. имущество наследодателя унаследуют ее наследники по закону. К первой очереди относятся дети, родители, супруг. Но их нет, значит, вторая очередь-полнородные и неполнородные братья и сестры. Муж-брат, золовка-сестра - они и унаследуют.

Ответ 3. Распорядиться имуществом опекаемой вы можете только с согласия опеки. Вряд ли разрешение будет получено.

Вы поймите, что ВЫ не имеете права на ЕЕ имущество.

Спросить
Пожаловаться

Галина, Опекун не является наследником. После смерти опекаемой, наследников первой очереди нет, как я понимаю (родители, дети супруг), призовутся наследники следующей очереди Её брат (Ваш муж) и сестра. Естественно, увы, сестра может претендовать на долю, если не откажется.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,

1.Никаких

2.Да, если нет наследников первой очереди, наследовать будут брат и сестра, как наследники второй очереди

3.Только с разрешения опеки. В отношении сестры - см. п.2.

Спросить
Пожаловаться

После смерти матери родные брат и сестра наследники квартиры 1-комн. Брат отказывается от своей доли в пользу сестры. Сестра будучи дееспособной делает завещание на эту квартиру на своего внука. На данный момент сестра недееспособна, брат является ее опекуном. Сестра инвалид 1 группы, брат - инвалид 3 группы, его пенсия меньше пенсии сестры. Может ли он, как опекун с согласия органов опеки отменить завещание и имеет ли он право на долю наследства после смерти сестры, даже если завещание составлено на ее внука. Доля в наследстве и отмена завещания Доля в наследстве и как отменить завещание.

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Скажите муж может претендовать на долю своей умершей матери или ещё на её долю может и брат свекрови претендовать? И какая часть доли ему причитается по завещанию бабушки?

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещания был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы (работал водителем) , 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, у натариуса отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь решила оспаривать завещание, подала заявление в суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), судья неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Прошу дать ответ на мой вопрос. После смерти отца, я и моя младшая сестра написали отказ от наследства в пользу мамы. Брат и дочь умершей сестры получили от наследства папы по 1/10 доли (племянница подарила свою долю брату) Брат имеет 1/5 доли, мама-4/5. Мама написала завещание на младшую сестру. Скоро пол года как мамы нет. Брат и я-пенсионеры. Имеем ли мы право оспорить завещание? Какова будет доля каждого из троих, если имеем? Спасибо за ответ.

Проблема у нас такая, мой свекр был онкологически больным 11.05.2004 г. написал звещание на своего сына (моего мужа), при подписании завещаниея был в полном сознании, 20.05.2004 года ему дали группу (нерабочую), 20.05.2004 года его уволили с работы, 25.05 2004 года он умирает. Свекровь знала о завещании, отказывается от своей доли наследства в пользу моего мужа (своего сына), завещание не оспаривает. 10.12.2008 г. умирает мой муж, трое наших детей (на данный момен младшей дочери 15 лет) подают на наследство, через судебные решения получают доли в наследстве, свекровь супружескую долю и долю сына, дети доли от наследства отца. Когда все решения судов вступили в силу, свекровь рушила оспаривать завещиание, подала на суд, судья назначил экспертизу (сроки по оспариванию завещания упущены, прошло 7 лет после смерти свекра), неприглашает на судебное заседание опеку и попечиветьство. Правовые ли меры использует судья по данному завещанию, признание завещания недействительным.

Супруг построил дом на месте старого. Старый дом оформлен на свекровь, новый соответственно тоже, оформить на мужа не хочет сказала написала завещание. У супруга есть старшая сестра, предпенсионного возраста. После смерти свекрови сестре тоже полагается доля? Какая? И если в завещании указан только супруг, его сестра на что - нибудь претендует?

Вопрос у меня по завещанию. Мать умерла 17.12.2019 году и остваила мне завещание на частный дом. В день смерти матери я жил в другом городе и о смерти узнал лишь через месяц. У меня есть сестры и брат. Брат младший живет в доме, котором жила мать. Сёстры имеют свою жилплощадь. Двое сестер пенсионного возраста, одной 61 год, второй 59 лет, третья сестра 54 года а четвертой сестре 41 год, как я говорил в доме сейчас живет брат со своей семьей, у них двое детей, я живу в другом регионе со своей семьей и имею свою жилплощадь. Семь лет назад сестры свои доли от дома отдали матери заверив наториально. За 11 лет до смерти матери умер отец, но он не оставил завещание. 2004 году мать оформила свидетельства о собственности на дом.

В завещании на мое имя написанно: Все мое имущество, какое на момент моей смерти окажется мне принадлежащим, в чем бы таковое ни заключалось и где бы оно ни находилось, в том числе ЗЕМЕЛЬНЫЙ УЧАСТОК (ДОЛЮ ЗЕМЕЛЬНОГО УЧАСТКА) И 14/ 30 долей ЖИЛОГО ДОМА находящейся (далее адресс) ЗАВЕЩАЮ: Ф.И. О. год рождения.

Сейчас сестры требуют свою долю от завещания так как они пенсионного возраста и долю наследства от отца, который ничего не завещал. Сестра которой 44 года требует долю от наследства отца который умер 11 лет назад а в следующем году когда ей исполнится 55 лет, говорит буду требовать долю от завещания которую оставила мне мать. Я еще не вступил в наследство, не прошло 6 месяцев, заявление о принятии наследства, копию о смерти и завещания, завераное натариусом в моем городе отправил почтой натариусу, который ведет дело о наследовании, она приняла и зарегистрировала мое заявление. Как брать рассказывал сестры пришли в дом матери и перырыли все, забрали: золотые украшения, золотую медал" Мать героина" паласы были новые 7 штук и исчезли с карточки денежные средства. А теперь ждут моего приезда требовать свои доли. Вопрос: Какие должны быть мои действия и что дает мне завещание, если закон распределяет по ровну между родственниками, завещание написанное на мое имя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бабушка моего мужа написала завещание на мою свекровь и брата свекрови, но через месяц после этого завещания умерла моя свекровь, бабушка после её смерти завещание не переделала и после через полгода умирает бабушка. Должен ли был мой муж после смерти матери вступать в права по завещанию бабушки? И может ли он вернуть 1/2 доли как было написано в завещании?

Муж моей родной сестры (умер в апреле 2013 года, сестра умерла ранее), на которого оформлено право собственности на недвижимость (жилой дом и земельный участок) оставил на мое имя завещание. Завещание нотариально заверено. Согласно завещания после смерти завещателя я имею право на наследование всего имущества, которое на праве собственности принадлежит завещателю. Однако на данное имущество претендуют и родная племянница умершего и вторая моя родная сестра. В данной ситуации наследство должно наследоваться по закону или по завещанию. Дело в том, что когда я обратилась к нотариусу для открытия наследственного дела она мне сказала, что на данное наследство есть еще претенденты, которые заявили о своих правах. Учитывая данный факт наследство будет наследоваться по закону. А как же мое завещание, ведь в нем умерший выразил свое желание по распределению имущества? Законно ли не учитывать завещание?

Мать имеет свой дом. 15 лет назад получила наследство от своего брата - еще один дом. У нее двое детей. Старшему сыну она оформила дарственную на дом, который получила от своего брата, старший сын теперь и проживает в нем, и прописан в нем. В своем доме проживает она и второй сын. Она оформила завещание на второго сына. Будет ли иметь право старший брат претендовать на часть второго дома после ее смерти? Будет ли в суде учитываться то, что старший сын получил дом по дарственной? Старший сын уже переоформил этот дом на свою дочь. Как будет производится наследование, если она перепишет завещание на старшего брата?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение