Судьба договора купли-продажи на Мерседес за 5 млн - экспертиза подтвердила подделку, прокуратура утеряла документы в уг.деле.

• г. Санкт-Петербург

Послали на экспертизу договор-купли продажи на автомобиль Мерседес (стоимость 5 млн) и получили заключение, что мой зять (покойный) этот договор не подписывал. В ответ прокуратура прислала, что в возбуждении уг.дела отказано, т.к. все документы (сам договор и образцы почерка зятя) из дела исчезли! На руках и в деле остался только второй экземпляр экспертизы. Что делать?

Ответы на вопрос (7):

Просто волокитят. Можно написать жалобу в прокуратуру.

Добрый день. Исчезли? Так и указано в ответе прокуратуры? На лицо признаки ст. 159 УК РФ. Обратитесь с жалобой вышестоящий орган прокуратуры.

Обжаловать отказное постановление в прокуратуру в порядке статьи 124 УПК РФ,

У эксперта осталась исходная информация по этому поводу. Полагаю уголовное дело возбуждено и находится в производстве следователя, а если не возбуждено, то следует обратиться письменно в прокуратуру по поводу последнего отказа в возбуждении уголовного дела и указать обстоятельства, по которым Вы не согласны с таким отказом.

В постановлении об отказе уг.дела написано " установить местонахождение заключения эксперта вместе с исследуемыми документами и образцами почерка не представляется возможным". Дело в том, что следователь, который вел это дело задержан за взятку и дело передали другому следователю, который и не нашел в деле нужных документов и просто отказал в возбуждении.

Здравствуйте! Разложите все по полкам. Найдите место, где проводилась экспертиза, скорее всего это УМВД по вашей области, наймите адвоката, пусть он постарается затребовать копию заключения и выстроить работу так, чтобы отыскать копии утерянных документов.