Каковы перспективы выселения совершеннолетнего ребенка, прописанного у бывшего мужа, из его жилплощади в судебном порядке?

• г. Санкт-Петербург

В 1995 г. Я и мой бывший муж усыновили ребенка. Сейчас ему 18. Сын все это время был зарегистрирован на жилплощади бывшего мужа (его отца). Собственником данной квартиры является бывший муж. Квартира эта покупалась из расчета проданной квартиры, где был зарегистрирован муж и его мать и добавлением денег. Матери мужа была куплена 1-комн. Квартира, а оставшиеся деньги забрал муж, добавил то, что было заработано, когда он находился со мною в браке, и куплена 2-комнатная квартира. Был раздел имущества, суд данную квартиру присудил мужу полностью, не взирая на то, что добавочная сумма для покупки была заработана им, когда мы жили в браке. На суде (раздел имущества был через мировой суд, судья потребовала от меня, когда я сказалаесли ребенок будет жить со мной, то хотелось бы 2/3 от нажитого в браке-идите в федеральный суд и доказывайте, что сын будет жить с вами. На тот момент моя мать болела раком и мне было не до федеральных судов. Но это отступление от темы. Теперь он хочет выписать сына из квартиры. Получается в никуда. Там, где живу и прописана я, сын проживает со мной последние 7 лет (после развода), прописать к себе сына я не хочу. (Парень очень проблемный). Может ли муж в судебном порядке выписать сына со своей жилплощади. Муж живет в Туле, я живу в Петербурге. И если он начнет выписывать сына по суду, ездить в тулу на суды будет проблемно, да и понятно, что повестку нам не получить. Это будет нарочно скрываться. Какие перспективы у сына? Спасибо. Имеет ли право собственник квартиры, мой бывший муж, выселить (выписать) совершеннолетнего сына, постоянно прописанного у него?

Ответы на вопрос (1):

Если совершеннолетний сын не проживает в квартире отца и не участвует в оплате жилищно-коммунальных платежей, то у отца имеются основания для обращения в суд с иском о признании сына прекратившим право пользования квартирой со снятием с регистрационного учета.

Вы не обязаны давать согласие на регистрацию сына по Вашему месту жительства. Ваш сын совершеннолетний, родители ему ничего не должны.