Как оформить квартиру в долевую собственность без участия бывшего мужа - опыт и советы.

• г. Кострома

Что нам делать. Была преобретена квартира с использованием ипотеки и мат. Капитал. Ипотеку закрыли. В течении года не могу оформить квартиру в долевую собственность, выделить доли детям т. к. Бывший муж не идет на контакт. Обращалась в прокуратуру за помощью. В итоге был суд, доли в квартире выделены. И на меня и на бывшнго мужа завели исполнительное производство. Хотя я изначально была согласна оформить. В росреестре отказали оформлять без мужа. Приставы его не ищут. Как можно оформить подскажите.

Ответы на вопрос (13):

Так если есть судебное решение, то по нему и должны оформить.

Спросить
Пожаловаться

Не понятно, что за иск подавался если исполнительное производство на вас завели. Если об обязании доли выделить то возможно так и будете за мужем бегать. Если же доли выделены то без мужа должны были доли зарегистрировать.

Спросить
Пожаловаться

Решение суда должно быть основанием к проведению регистрационных действий. Супруг больше не требуется. Либо Вы что-то путаете. Для более детальной консультации надо изучить документы.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Странное у вас решение суда. Росреестр должен зарегистрировать права детей на доли без всяких исп. листов и суд. приставов. Нужно с ним обратиться к юристу.

Спросить
Пожаловаться

Согласно Федеральному закону №256 от 29.12.2006 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», доли необходимо выделить в течение полугода после погашения кредита. Самые частые способы распределения долей:

Выделить равные доли всем членам семьи

Выделить доли в размере вложенного материнского капитала.

Спросить
Пожаловаться

Иск подала прокуратура об обязании выделить доли. В поставлении суда прописано, что я изначально хотела выделить доли. В прокуратуре дело передали другому товарищу, который не ознакомившись направил исполнительный лист в отношении обоих.

Спросить
Пожаловаться

Нужно снова обратиться в прокуратуру либо к приставам, что бы отозвали исполнительный лист или закрыли исполнительное производство в отношении вас.

Либо подавайте в суд и обжалуйте действия их.

Спросить
Пожаловаться

Амкто числится собственником на текущую дату? Если Вы, то выделяйте. Если супруг, то пусть приставы принудительно исполняют.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

На данный момент два собственника я и бывший муж.

Спросить
Пожаловаться

Это никак не поясняет ситуацию. Нужно видеть текст решения суда.

Спросить
Пожаловаться

По решению суда скорее звучит так " обязать выделить" ,тогда нужны оба.

А надо бы иное решение " признать право. М.,ж. ,д.,д. " тогда по решению будет зарегистрировано право без участия мужа.

Спросить
Пожаловаться

Да по решению суда звучит "обязать выделить"

Спросить
Пожаловаться

Можно оспорить решение суда.

Спросить
Пожаловаться

Была куплена с мужем двухкомнатная квартира, а которой в счет погашения был использован материнский капитал. После погашения ипотеки квартира была продана, доли детям не были выделены и была куплена 4-х комнатная квартира. В этой квартире доли детям тоже не выделены. На данный момент уже бывший муж отказывается выделять доли и свою 1/2 долю квартиры подарил своему отцу. Что мне делать и как его обязать выделить доли детям?

Квартира приобретена в 2020 году с использованием маткапитала и ипотеки. Доли детям пока не выделены.

Можно ли продать квартиру, погасив тем самым ипотеку и выделить доли детям в квартире большей площади. Новую квартиру хочу приобрести у матери, с которой мы вдвоем являемся собственниками.

Как быть? Есть квартира, была в ипотеке, направили мат капитал на погашение ипотеки, ипотеку закрыли, на руках свидетельство без обременения, но есть нотариальное обязательство, что нужно выделить доли детям и мужу, хотим продать эту квартиру, а доли выделить в другой, с лучшими условиями, возможно ли доли сразу оформить в другой квартире. Спасибо за ответ.

Была куплена квартира в ипотеку. Часть ипотеки погашена средствами материнского капитала, с оформлением нотариального обязательства выделить долю детям. Ипотека погашена полностью. Доли детям не выделены. Собираемся продать указанную квартиру и купить другую большей площади. Правомерно ли не выделять доли в ранее купленной квартире, а выделить в новой?

Квартира куплена в ипотеку, с использованием мат. капитала. Ипотека не выплачена. Квартира в совместной собственности. Доли детям не выделены. Я заемщик. Муж созаемщик. У мужа есть долг, стоит запрет на регистрационные действия. Можно ли как то мужу отказаться от собственности (он не против)? Может можно составить брачный договор? Или вывести мужа из созаемщиков? Что можно правильно сделать до выплаты ипотеки? Чтобы после выплаты ипотеки спокойно выделить доли детям. Спасибо за ответ.

Квартира в ипотеке, я единственный собственник. Часть ипотеки погашена с использованием мат. капитала, написано обязательство выделить доли детям и мужу после погашения ипотеки. Ипотека уже практически погашена, с мужем мы развелись. Должна ли я выделять ему долю в этой квартире? Квартира не является совместной собственностью, т.к. была куплена мною до брака.

В 2012 году была приобретена квартира в ипотеку, в 2017 году ипотека была погашена полностью с использованием части средств маткапитала. Было сделано нотариальное обещание в течение 6 месяцев выделить доли детям. Доли не выделил, являюсь собственником на 100%.

Сейчас хотим продать эту квартиру, купить дом в ипотеку и включить оставшуюся часть маткапитала в первоначальный взнос.

Будут ли проблемы при продаже квартиры, если доли не выделены?

Как правильно поступить при продаже квартиры и покупке дома в ипотеку?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в ипотеке и ипотека и квартира оформлены на мужа. В ипотеку вложен маткапитал, после выплаты ипотеки муж обязан выделить нам доли. Но!Муж должник. Плачу за ипотеку я как созаемщик только я. Из-за его долгов на квартиру наложен арест, что будет с квартирой?

Здравстуйте! Подскажите, пожайлуста, продать квартиру, которая была приобретена с использованием мат. капитала (в результате чего детям выделены доли) и приобрести другое жилье полностью в ипотеку с оформлением в долевую собственность с детьми, а деньги полученные от продажи направить на обустроиство дома. И еще вопрос, или можно выделить доли в квартире у бабушки детей, а недвижимость купить в ипотеку без оформления в долевую собственность. Спасибо!

Приобретена в ипотеку студия 44 кв.м. Обременение ипотеки снято, выделены доли детям в этой квартире (общая собственность: муж и жена 1/18 доли и на каждого ребенка по 1/20).

Необходимо эту квартиру продать.

Есть трехкомнатная квартира 60 кв.м., где вся семья прописана (собственность мужа).

Вопрос: смогу ли переопределить доли детям с квартиры-студии (которая была взята в ипотеку с маткапиталом) в трехкомнатную квартиру, чтобы потом квартиру-студию продать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение