Неполучение трудовой книжки из-за неотчета по имуществу после увольнения - правомерное действие или нарушение прав?

• г. Москва

Я материально ответственное лицо.

Попал в больницу и находясь на больничном написал заявление по собственному желанию. Пока я был на больничном прошло 2 недели. За эти 2 недели никто инвентаризацию не проводил.

Мне сказали, что я обязан выйти еще 1 день после больничного, так как на больничном меня уволить не могут. Я вышел, но инвентаризацию за 1 день мы провести не успели.

Сегодня пришел за трудовой книжкой, мне ее не отдают, ссылаясь на то, что я не отчитался за вверенное мне имущество.

Обязан ли я отчитываться за имущество после своего увольнения и могут ли мне не отдать тк, хотя я уже закончил отработку.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

Такое поведение работодателя - прямое нарушение трудового законодательства, предусматривает административную ответсвенность. Трудовую книжкуВам обязаны отдать в последний рабочий день. Обжалуйте действия в прокуратуру и/или трудовую инспекцию или в суд. Более того, за каждый день задержки Вам обязаны выплатить среднюю заработную плату.

часть 4 статьи 84.1 Трудового кодекса РФ

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.