Работодатель предупредил об увольнении по сокращению должности - возможные последствия и действия работника

• г. Лесозаводск

Получила уведомление с места моей работы, о том, что: занимаемая мной должность 12 октября 2012 года будет сокращена, трудовой договор со мной будет расторгнут, и я буду уволена в соответствии с п.2 ч 1 ст.81 ТК РФ по истечении 2-х мес. со дня уведомления. В графе вакантные должности - НЕТ. Трудовой договор с организацией мной был заключен в 2008 году на неопределенный срок. Подписывать уведомление о сокращении я отказалась. Правомерны ли действия работодателя? И как мне быть?

Ответы на вопрос (2):

до достижения ребенком 3 лет вас не имеют право сократить, если только уволить в связи с ликвидацией предприятия, если вдруг сократят обращайтесь в суд о восстановлении на рабочем месте

Добрый день Наталья.

не допускается увольнение работника (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске (часть шестая статьи 81 ТК РФ); беременных женщин (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем), а также женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, одиноких матерей, воспитывающих ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида - до восемнадцати лет

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

Если вас все таки уволили- то обращайтесь в суд о восстановлении в должности.