Расстояние от нашего дома до дома соседа 8 м. Соблюдены ли правила постройки?

• г. Москва

Такой, я имею деревянный дом, рядом сосед на своем участке строит блочный двухэтажный дом. В данный момент он выкопал траншею и поставил фундамент. Стройка идет незаконно, без оформления документов. Расстояние от нашего дома до дома соседа 8 м. Соблюдены ли правила постройки? Какие наши действия для приостановления постройки? Какое расстояние между домами должно быть в нашем случае. C уважением Шамова М.В.

Ответы на вопрос (1):

Для того, чтобы делать делать выводы о незаконности возведения дома надо знать разрешенное использование земельного участка. В настоящее время разрешения на строительство дома и гаража не требуется на возведение домов на участках под дачное строительство и др. Также не нужна и ИРД. Да и откуда вы знаете, что у соседа ничего нет. Дом может быть не более трех этажей. Что касается соблюдения норм застройки. то вы вправе обратиться в орган власти района, в компетенции которого находятся вопросы связанные со строительством.