Налог с продажи квартиры для пенсионеров 2021
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте Ольга

При продаже квартиры от налога Вы освобождены в случае владения квартирой более 3 х лет в соответствии со ст.217.1 НК (п.17.1 ст.217 НК)

Льгота у вас идёт на налог на имущество в соответствии со ст.407 НК

Если вы владели жильем менее 3 х лет, то при продаже платиться налог в размере 13 %

Если продаете за цену меньше чем кадастровая стоимость то платите налог 0.7% от кадастровой стоимости

Имеете право воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн р. (п.2 ст.220 НК)

Здравствуйте!

Согласно ст. 217.1 Налогового кодекса РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. То есть, если пенсионер продает квартиру, платит ли он налог 13 процентов, будет зависеть от срока владения им квартирой.

В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;

2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;

3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком - плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением;

4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте - жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).

Ставка налога при продаже квартиры пенсионером-налоговым резидентом РФ установлена в размере 13 процентов. При определении налоговой базы по доходам пенсионера от продажи квартиры следует учитывать положения статья 214.10 и 220 НК РФ:

нужно сравнить доходы от продажи квартиры с кадастровой стоимостью с учетом понижающего коэффициента, установленного в статье 214.10 НК РФ, и определить какая сумма будет приниматься в целях налогообложения доходами от продажи квартиры,

можно получить имущественный налоговый вычет при продаже имущества.

Такой вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи квартиры, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета пенсионер вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Таким образом, размер налога при продаже квартиры пенсионером определяется как умножение налоговой ставки на сумму доходов от продажи квартиры (определенной в соответствии со ст. 214.10 и 220 НК РФ).

Здравствуйте Ольга.

Вы имеете право на льготу налоговую в соответствии с п.10 части 1 НК РФ Статья 407. Налоговые льготы.

Физические лица, имеющие право на налоговые льготы, установленные законодательством о налогах и сборах, представляют в налоговый орган по своему выбору заявление о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу.

Ставка НДФЛ при продаже квартиры составляет 13%.

Можете на общих правах рассчитыватьна имущественный вычет, который составляет минимум 1 000 000 рублей, но может быть увеличен до суммы фактически понесенных расходов.

Продажа квартиры, которая находится в собственности более 3 лет, НДФЛ не облагается - минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

Ольга, Доброго дня!

По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (п. 17.1 ст. 217 НК РФ). В ином случае уплаты налогов Вам не избежать.

Сумму налога можно уменьшить, использовав право на имущественный налоговый вычет.

В НК РФ предусмотрено два варианта их использования – заявить к вычету расходы, произведенные при покупке имущества, либо применить вычет в фиксированном размере (п. 2 ст. 220 НК РФ).

С уважением!

Отдельно, для пенсионеров льгот по продаже квартиры, если они владеют ей менее предусмотренного Законом срока-это 3 или 5 лет,в зависимости от оснований приобретения, не предусмотрены, ст.217.1 НК РФ.

Можете воспользоваться налоговым вычетом, в размере 1 млн. руб.,предусмотрено ст.220 НК РФ.