Как проходит компенсационное восстановление лесов при строительстве линейных объектов и разработке недр в 2021 году?

• г. Владикавказ

Скажите пожалуйста, как проходит компенсационное восстановление лесов при строительстве линейных объектов, разработке недр в 2021 году (я имею ввиду когда земли лесного фонда переводятся в иную категорию земель)? Для этих целей используются только земли лесного фонда, или же в состав земель лесного фонда включают земли иных категорий и проводят компенсационные посадки?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Дмитрий!

Имущественная ответственность за лесонарушения регулируется общими правилами об основаниях ответственности, установленными статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно части 1 которой вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Исходя из положений статьи 100 Лесного кодекса Российской Федерации. Статьи 77 Федерального закона от 10.01.2002 N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды" лица, причинившие вред лесам, возмещают его добровольно или в судебном порядке.

Таксы и методика для исчисления размера ущерба, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства, утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства"

Если Вами и органом власти в области лесных отношений заключен договор аренды на земельный участок для целей, не связанных с созданием лесной инфраструктуры, с разрешенным видом использования лесов: строительство, реконструкция, эксплуатация линейных объектов и срок действия такого договора не истек, административная ответственность Вам не грозит. Суд оценит Ваши действия как отсутствие ущерба, следовательно, восстановление лесов не требуется.