Сторожи детского сада лишаются заработанных часов из-за переработки - законно ли это?

• г. Волгоград

Я работаю сторожем в детском саду. Нас двое сторожей. Работаем через сутки, заведующая сказала что есть у нас переработка и за это могут ее могут оштрафовать и убрала у нас часы. Я раньше (два месяца назад в феврале 2021 года ходила на смену с 18:00 до 7 утра а сейчас с апреля 2021 г на смену иду в 21.00 до 7 утра, а в выходные дни а субботу или в воскресенье (как выпадет смена, прихожу к 10.00 и до 7 утра. Зарплата стала меньше. Законно ли поступает заведующая?

Ответы на вопрос (3):

Незаконно, если это не соответствует трудовому договору.

Действия работодателя незаконны, на Вас тупо экономят. За переработку никто не штрафуют. Об изменении условий труда обязаны были уведомить за 2 мес., обращайтесь срочно в ГИТ и в прокуратуру.

Здравствуйте.

Переработку должны оплачивать в повышенном размере. Если нет, то именно за это могут наказать работодателя.

Работодатель обязан соблюдать условия трудового договора, в том числе, по заработной плате и графику работы. И если эти условия он планирует изменить, то необходимо с работником заключать доп. соглашение.