Безработная мать троих детей должна вернуть переплату пособия - какие последствия и как искать выход?

• г. Омск

В октябре 2020 г, встала на учёт в ЦНЗ как безработная. 11 ноября признали безработной, начали выплачивать пособия повышенное как ребёнку сироте, среднею зарплату по региону (по Омску). 2 февраля 2021 г. я скачала приложение для самозанятых, и встала на учёт как самозанятая и на следующий день снялась с учёта. (ПОЯСНЮ ДЛЯ ЧЕГО-ХОТЕЛА РАЗОБРАТЬСЯ В ПРИЛОЖЕНИЕ, ТАК КАК ХОТЕЛА МУЖА В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОФОРМИТЬ САМОЗАНЯТЫМ) 19 апреля 2021 г. мне сообщили что я должна вернуть переплаченное пособие по безработице в разреме 73738,67 т. р, дали срок до 5 мая 2021 г. У меня таких денег нет я не работаю, имею двоих несовершеннолетних детей 5 лет, и 3 года. Сейчас нахожусь в положении, через месяц родится третий ребёнок. Муж учится от ЦНЗ, и работает неофициально. Что мне грозит? У меня не было злого умысла обмануть ЦНЗ, просто я не думала что я из-за одного дня зарегистрированного как самозанятая так попаду. Выплачивать готова, но частями. Что будет? Как исход от суда? Помогите.

Ответы на вопрос (6):

Суд решит взыскать с Вас переплату. Далее в ФССП будет направлен исполнительный лист. Пристав будет взыскивать с того, Вашего дохода, который сможет обнаружить.

Аккуратнее с шалостями! Я и про Вашего супруга...

Доказывайте, что не было умысла. Тс. 159 УК РФ.

Скажите пожалуйста это будет уголовная статья?

Может быть и уголовная, если постараетесь!

Попробуйте для начала ответить на предъявленное вам требование, обосновав, что фактически не осуществляли трудовую деятельность в качестве самозанятой.

Такое же объяснение дайте и при проведении доследственной проверке по заявлению ЦЗН. Формально, если не разбираться в ситуации, то такие действия подлежат квалификации по ч. 1 ст. 159.2 УК РФ. Однако, если изложенная вами информация найдет подтверждение, то состав преступления в ваших действиях отсутствует.