Открываем ИП на ПСН - вычет платежей ОМС из стоимости патента, если без работников

• г. Казань

Хотим открыт ИП на ПСН стоимость патента 260000 р, предполагаемые доходы 27000 000 руб в год т.е я должен заплатить 1% в ОМС 270 000 р. Вопрос правильно ли понял что можно вычесть платежи ОМС из стоимости ПСН 100 % если ИП без работников. Т.е 270 000-260 000= 10 000 только заплачу в ОМС.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Действительно, согласно абз. 7 п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ Вы вправе уменьшить сумму налога на уплаченные страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование полностью в размере, определенном в соответствии с пунктом 1 статьи 430 НК РФ.

Если вы взяли патент на год и потенциальный годовой доход составляет 27 000 000 руб., то сумму этого дохода вы уменьшаете на все страховые фиксированные взносы, которые уплатите за этот год.

Сумму взносов рассчитываете так. В пенсионный фонд - 32 448 плюс 1 % с суммы потенциального годового дохода, превышающей 300 000. То есть (27 млн - 300 000) х 1%=267 000. Итого в пенсионный заплатите 299 448 руб.

На медицинское страхование за гол надо заплатить 8426 руб.

То есть всего взносов - 307874 руб. Их надо все уплатить. Но всю эту сумму, если у вас нет работников, можете вычесть из стоимости патента и уплатить оставшуюся часть.