В настоящее время собираю документы для получения разрешения на временное проживание.

• г. Москва

Я в настоящий момент являюсь гражданкой Украины, имею временную регистрацию. Собираюсь получать гражданство России по упрощенной схеме. В настоящее время собираю документы для получения разрешения на временное проживание. Меня интересует такой момент. Уезжая из Украины, я подала документы на выезд на ПМЖ. Мой паспорт будет готов 4 октября. Теперь мне предложено отказаться от гражданства Украины. Является ли необходимым условием наличие у меня официального отказа от гражданства Украины для получения РВП и гражданства России в дальнейшем?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Олеся!

Согласно статье 13 ФЗ РФ "О гражданстве Российской Федерации" одним из условий приема в гражданство РФ иностранного лица является отказ от имеющегося у него иного гражданства. Однако отказ не требуется, если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В положении "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" одним из требований, прилагающихся к заявлению о приеме в гражданство РФ, является документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.

Спросить
Пожаловаться

Я являюсь гражданкой Украины. Собираюсь оформлять разрешение на временное проживание в РФ с дальнейшим получением гражданства РФ в упрощенном порядке (родилась на территории РСФСР). Нужен ли мне загранпаспорт для получения РВП или достаточно обыкновенного паспорта гражданина Украины? Медицинские справки для РВП нужно получить на Украине или уже по месту регистрации в РФ?

До 1987 г я была постоянно прописана в Крыму. С 1987 по 1993 г выписана на учебу в Россию, где была прописана временно. С 1993 г постоянно прописана в Крыму.

В настоящее время у меня паспорт СССР без отметок о гражданстве. Мой муж является гражданином РФ.

Вопрос: Для выезда в Россию на ПМЖ могут ли меня обязать получить гражданство Украины, поменять паспорт на Украинский, получить загранпаспорт Украины и только после этого выпишут ИЛИ т.к. я являюсь лицом без гражданства, то могу просто выписаться, получить листок убытия и выехать в Россию и получать гражданство РФ по упрощенной схеме (на основе гражданства мужа)?

Заранее благодарна.

Ирина.

На сайте

17713 юристов и 4 158 269 обновить пользователей Статистика просмотров анкет OK

Харитонов Петр ДмитриевичЗекрина Айсылу АслямовнаКашкин Дмитрий АнатольевичСтепанов Андрей БорисовичИскендеров Эмиль ЭльдаровичПолянский Максим ПетровичНазаренко Роман ВячеславовичГусятникова Виктория Владимировна.

Юридическая консультация 9111.ru

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ ОНЛАЙН

КРУПНЕЙШАЯ ЮРИДИЧЕСКАЯ СОЦИАЛЬНАЯ СЕТЬ 8 800 505-92-64 Только для звонков юристам Сообщения

Выход.

Найти.

Текст или № вопроса.

РЕЙТИНГ ЮРИСТОВ И АДВОКАТОВ

Отзывов 2 968 815 ФОРУМ ИСКИ И ЖАЛОБЫ СОВЕТЫ ЮРИСТОВ

ЕЩЁ ▼

Конкурс комментариев.

Гасанова Ирина Тенгизовна 0 р.

Профиль.

Платные услуги.

Публикации.

Избранное.

ЮРИДИЧЕСКАЯ КОНСУЛЬТАЦИЯ

9 846 214 консультаций по темам:

Все темы

Гражданство.

Гражданство.

Гражданство РФ

Получение гражданства.

Двойное гражданство.

Получение российского гражданства.

Получение гражданства РФ

Отказ от гражданства.

Второе гражданство.

Лицо без гражданства.

Гражданство в упрощенном порядке.

Двойное гражданство в России.

Получение гражданства ребенку.

Уведомление о двойном гражданстве.

Порядок получения гражданства.

Лишение гражданства.

Получение двойного гражданства.

Гражданство РФ для украинцев.

Двойное гражданство в Крыму.

Упрощенное получение гражданства.

Получение гражданства Российской Федерации.

Я хочу получить гражданство.

Гражданство временная проживания.

Гражданство РВП

Получение гражданства в РФ

Как отказаться от гражданства.

Отказ от Российского гражданства.

Упрощенное получение Российского гражданства.

Упрощенное получение гражданства РФ

Российское гражданство в упрощенном порядке.

Гражданство РФ РВП

Гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства РФ

Получить гражданство в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства украины.

Гражданство и временное проживание.

Я хочу получить гражданство россии.

Документы для получения гражданства РФ

Получить второе гражданство.

После получения гражданства РФ

Получить российское гражданство в упрощенном порядке.

Получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Отказ от гражданства россии.

Какие документы для получения гражданства РФ

Документы на получение гражданства РФ

Вид на жительство без гражданства.

Временное убежище гражданство.

Отказ от украинского гражданства.

Второе гражданство РФ

Гражданство РФ лицу без гражданства.

Получение гражданства в упрощенном порядке

Юридическая консультация 9111.ruГражданство.

Гасанова Ирина Тенгизовна, г. Воронеж.

Гасанова Ирина Тенгизовна 01.11.2016 17:42

Россия, г. Воронеж | Вопросов: 5

Я Россиянка, мой супруг гражданин Грузии. Мы сдали документы на рвп.

В уфмс нам сказали что супругу надо выехать с Россий. Поехать к себе на родину получить новую визу, затем снова заехать на Российскую территорию вот только тогда он получит рвп. Супруг мой уехать не смог, так как у нас сложная финансовая ситуация у нас двое несовершеннолетних детей и я беременна. Он просто не смог нас оставить. Могут ли за это выдворить моего мужа? Спасибо заранее.

Я являюсь гражданкой Узбекистана. Приехала в РФ после 01.07.2002 г. Подала документы для разрешения на временное проживание в РФ. Согласно новым поправкам, внесенным в закон "О гражданстве", могу ли я после получения разрешения на временное проживание сразу подавать документы для получения российского гражданства РФ, или, может, мне уже не нужно собирать снова все документы, а в упрощенном порядке получить гражданство, хотя я не родилась в России? У моего мужа все то же самое, но он родился в России, что ждет его? И подготовлены ли новые инструкции для паспортно-визовой службы по упрощенному порядку принятия гражданства РФ? И вообще, что это такое-упрощенный порядок?

Сейчас у меня временная регистрация (я гражданка Узбекистана). В дальнейшем собираюсь получить гражданство. Заранее спасибо.

Я - гражданка Украины, имею национальный внутренний паспорт Украины и национальный заграничный паспорт Украины.

В национальном внутреннем паспорте Украины у меня стоит штам о постоянной регестрации на Украине и штам о браке с гражданином РФ.

В национальном заграничном паспорте Украины стоит штамп о разрешении на временное проживание (сроком на 3 года) и штамп о регестрации (сроком на 1 год).

Гражданство РФ я оформляю по упрощенной схеме (-получение временного проживания и подача документов на получение Российского гражданства)

На данный момент - я сдала документы о приеме в гражданство РФ на основании статьи 14 ч.4 Федерального закона от 31 мая 2002 г.№62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации".

МОЙ ВОПРОС:

Обязательно ли мне получать национальный заграничный паспорт Украины с пометкой на ПЖ в РФ?

Или я могу не выписываться с Украины вобще?

Пожалуйста, разъясните что мне надо делать в такой ситуации по поводу моей нынешней связи с Украиной.

С уважением, Ирина.

Я являюсь гражданкой Кыргызстана, национальность - русская, моя бабушка гражданка России и проживает в г. Маркс Саратовской области, моя мама родилась в России. В Кыргызстане из-за последних событий практически перестали принимать документы на получение российского гражданства, мы не можем получить гражданство в Киргизии.

Вопрос. Какие документы мне необходимы для получения гражданства в России, и сможет ли моя мама получить гражданство по упрощенной схеме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В настоящий момент я являюсь гражданкой Украины с 1990 года. Родилась в РФ, родители-пенсионеры имеют российское гражданство. Могу ли я получить гражданство РФ по упрощённой процедуре без РВП и ВНЖ и сколько мне понадобится времени в общей сложности для получения гражданства? И ещё один вопрос: сохранится ли за мной право собственности на квартиру, которой я владею в данный момент на Украине после отказа от украинского гражданства?

Заранее благодарна за ответ!

Всего доброго!

Меня интересует вопрос оформления гражданства РФ. Я родилась в Казахстане, являюсь гражданкой Республики Казахстан (имею паспорт). Сейчас живу в Казахстане. Недавно получила разрешение на ПМЖ в Россию. Собираюсь получать гражданство РФ. Нужно ли мне оформлять сначала вид на жительство или можно сразу подавать документы на получение гражданства РФ? Отец родился в России, но был гражданином Казахстана, умер 3 года назад. Мама родилась в Казахстане и является гражданкой РК. Спасибо!

Моя мама (пенсионерка) переехала ко мне из Армении в августе 2006 года, зарегистрировалась и подала документы для получения разрешения на временное проживание (в настоящий момент она является гражданкой Республики Армения). Могу ли я оформить ей пенсию уже по моему адресу, начиная со дня регистрации, так как после переезда в Армении она пенсию уже не получала? Обязательно ли дождаться получения разрешения на временное проживание или гражданства для того, чтоб иметь право получать пенсию в Российской Федерации? Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение