В настоящее время собираю документы для получения разрешения на временное проживание.

• г. Москва

Я в настоящий момент являюсь гражданкой Украины, имею временную регистрацию. Собираюсь получать гражданство России по упрощенной схеме. В настоящее время собираю документы для получения разрешения на временное проживание. Меня интересует такой момент. Уезжая из Украины, я подала документы на выезд на ПМЖ. Мой паспорт будет готов 4 октября. Теперь мне предложено отказаться от гражданства Украины. Является ли необходимым условием наличие у меня официального отказа от гражданства Украины для получения РВП и гражданства России в дальнейшем?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Олеся!

Согласно статье 13 ФЗ РФ "О гражданстве Российской Федерации" одним из условий приема в гражданство РФ иностранного лица является отказ от имеющегося у него иного гражданства. Однако отказ не требуется, если отказ от иного гражданства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В положении "О порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" одним из требований, прилагающихся к заявлению о приеме в гражданство РФ, является документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иного гражданства или невозможность отказа от иного гражданства, которым является соответствующий документ дипломатического представительства или консульского учреждения иностранного государства в РФ либо копия обращения заявителя в это дипломатическое представительство или консульское учреждение об отказе от имеющегося иного гражданства с нотариально заверенной подписью заявителя.