Можно ли назначить опекуном родную сестру, если муж не имеет своего жилья и задолженность по алиментам?

• г. Казань

Я являюсь гражданкой РФ и Республики Беларусь, 1-й ребенок (4 года) родился в РБ, 2-й (8 месяцев) в РФ. Могу ли я назначить (в случае моей смерти) опекуном свою родную сестру, гражданку РБ,если с мужем в браке, проживаем вместе. Муж официально нетрудоустроен, своего жилья не имеет, но имеет задолженность по алиментам (ребенок не общий).

Ответы на вопрос (2):

Анастасия Геннадьевна, такое возможно если отец ребёнка ограничен или лишён родительских прав.

Нет, такой процедуры не существует, так как опекуном назначает орган опеки, а не родители.

И родители имеют приоритет в воспитании и определении места жительства. При живом отце опека не назначается.

Если, конечно, его не лишают родительских прав.