Заголовок - Обеспечительные меры для сохранения автомобиля при разделе имущества - какие статьи включить в ходатайство?

• г. Москва

Обеспечительные меры при разделе имущества на автомобиль Какие статьи написать в ходатайстве чтобы дали авто на хранение в целях предотвращения порчи.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 139-142 ГПК РФ. В ГПК РФ есть даже целая глава, посвящённая мерам по обеспечению иска - глава 13.

Вам надо обосновать необходимость обеспечительных мер, соразмерность заявленных требований, а так же подтвердить принадлежность имущества.

Не всякое ходатайство удовлетворяется.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, в том числе, являются:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ);

запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

В силу части 3 статьи 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.