Заголовок - Обеспечительные меры для сохранения автомобиля при разделе имущества - какие статьи включить в ходатайство?

• г. Москва

Обеспечительные меры при разделе имущества на автомобиль Какие статьи написать в ходатайстве чтобы дали авто на хранение в целях предотвращения порчи.

Ответы на вопрос (2):

Ст. 139-142 ГПК РФ. В ГПК РФ есть даже целая глава, посвящённая мерам по обеспечению иска - глава 13.

Спросить
Пожаловаться

Вам надо обосновать необходимость обеспечительных мер, соразмерность заявленных требований, а так же подтвердить принадлежность имущества.

Не всякое ходатайство удовлетворяется.

В соответствии со ст. 139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда.

Согласно ч. 1 ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска, в том числе, являются:

наложение ареста на имущество, принадлежащее ответчику и находящееся у него или других лиц (п.1 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ);

запрещение другим лицам совершать определенные действия, касающиеся предмета спора, в том числе передавать имущество ответчику или выполнять по отношению к нему иные обязательства (п.3 ч. 1 ст. 140 ГПК РФ).

В силу части 3 статьи 140 ГПК РФ меры по обеспечению иска должны быть соразмерны заявленному истцом требованию.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

При разделе имущества (машины) был наложен арест на машину (в целях обеспечения иска применить обеспечительные меры путем наложения ареста на автомобиль) можно ли ездить на автомобиле.

Раздел имущества. Делим автомобиль, супруга (истец) до суда наложила арест и вдобавок обеспечительные меры в качестве ответственного хранения автомобиля в своем гараже. Сама их же и нарушила (свидетели видели неоднократное пользование автомобилем) могу ли я взыскать в свою сторону компенсацию или отступить от равенства долей при разделе, снять обеспечительные меры?

Сколько будет стоить составить:

- заявление о разделе совместно нажитого в браке имущества (автомобиля)

- ходатайство о наложении обеспечительных мер

- ходатайство о проведении экспертизы (оценке рыноной стоимости авто)

В течении какого времени накладывается арест на автомобиль после подачи ходатайства о применении обеспечительных мер при разделе имущества супругов?

При бракоразводном процессе, в целях обеспечения иска, был наложен арест на квартиру. В дальнейшем, квартиру разделили между супругами пополам, но обеспечительные меры суд не снял. Сейчас один из собственников хочет снять эти меры для осуществления продажи своей доли, а второй собственник против снятия обеспечительных мер. Что сделать, чтобы суд не снял обеспечительные меры в виде запрета регистрационных действий?

Я пишу ходатайство в Арбитражный суд чтобы мои обеспечительные меры подтвержденные судебным решением по гражданским делам в виде имущества были оставлены мне нужно ли платить госпошлину. Сумма долга 2 840 000 рублей. Имущество которое является обеспечительным оценено в 1 240 000

Подана частная жалоба на определение по обеспечительным мерам (наложены судом частично, в недостаточной для обеспечения иска сумме).

Мне стало известно (и документально подтверждено), что у супруга ответчика имеется вклад (сумма вклада + УЖЕ наложенные обеспечительные меры всё равно меньше суммы заявленного иска). Не противоречит ли закону подача заявление о наложении дополнительных обеспечительных мер (при нерассмотренной частной жалобе на обеспечительные меры)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне предстоит раздел имущества. Имущество это старый автомобиль, которым сейчас пользоваться нельзя из аварийного состояния. Имеет ли смысл ремонт авто до раздела имущества? Как учесть стоимость ремонта потом при разделе имущества?

Спасибо.

В арбитражном суде истец подал ходатайство по обеспечительным мерам так как счета арестованы, ответчик собирается подать апелляцию на обеспечительные меры.

Пожалуйста, подскажите, на что ссылаться в апелляции, чтобы судья отклонила ходатайство по обеспечительным мерам.

Достаточно ли копии ПТС для подачи ходатайства о применении обеспечительных мер - наложении ареста на автомобиль супруга при разделе имущества? Других документов у меня нет, так как супруг их укрывает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение