Как повлияют семейные обстоятельства на наказание по статье 228 часть 4 пункт г?

• г. Самара

Меня обвиняют по статья 228 часть 4 пункт г.

Могу ли я расчитывать на условное наказание, если у меня на иждевении дочь 16 лет страдающая неврозом и мама инвалид 1 группы (лежачая, совсем не встаёт). Имеются все подтверждающих этому документы.

Без моей помощи мама совсем не чего не может.

Сейчас моя мера присечения до суда это домашний арест.

Ответы на вопрос (8):

Вероятно, у Вас допущена опечатка в указании статьи.

Возможно Вы имели ввиду п. "г" ч 4 ст. 228, прим.1 УК РФ

если да, то санкция указанной статьи не предусматривает наказания в виде лишения свободы менее 8 лет. По ней предусмотрено лишение свободы от 10 до 20 лет

Постановить назначенное наказание условно, суд может только если придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания в лишение свободы на срок до восьми лет

Таким образом при совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч 4 ст. 228, прим.1 УК РФ, рассчитывать на условное наказание Вы не сможете.

Все зависит от того, как вы платежеспособный!

В моей практике есть приговоры с условным наказанием за такие составы преступлений.

Просто расчитывать, это мало, в вашем случае нужно чудо…!

Очень маловероятно, что дадут условно по части 4

Здравствуйте. При сохранении квалификации по части 4 ст. 228.1 УК РФ шансы на условное осуждение очень малы.

Дело в том, что в силу ст. 73 УК РФ условное осуждение возможно лишь при назначении наказания в виде лишения свободы на срок до 8 лет. А санкция части 4 ст. 228.1 УК РФ от 10 до 20 лет.

Некоторые шансы на условное осуждение появляются в случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве и активного способствования раскрытию и расследованию преступления. Это снижает автоматом верхний предел наказания на половину, и больше 10 лет назначить не могут в такой ситуации. Или, если вменяется покушение на преступление и применят одновременно часть 1 ст. 62 УК РФ - тогда тоже в теории становится возможным условное осуждение. Или при 64 УК.

Но на практике условное осуждение применяется редко.

Реальные шансы на условное осуждение появляются в случае переквалификации деяния по более мягким составам преступления, желательно без сбыта. Но тут надо знать подробности по делу смотреть, возможно ли это и в каком направлении двигаться.

Здравствуйте, Мария!

Безусловно названные Вами обстоятельства важны.

Но при назначении условного срока суд исходит как минимум из двух обстоятельств:

- наказание назначено сроком не более 8 лет;

- у суда сложится убежденность в том, что человек может исправиться (перевоспитаться) без отбывания реального срока.

Так как ч. 4 ст. 228.1 УК РФ предусматривает минимальный срок лишения свободы от 10 лет, а исправительные работы в виде наказания вовсе не предусмотрены, то вопрос об условном осуждении практически неразрешим.

Данная статья не предусматривает условного наказания. Возможна только отсрочка исполнения приговора.

Да, я понимаю что срок от 10 лет, но есть же и смягчающие обстоятельства.

Смягчают обстоятельства, их надо заработать, и работать не просто кривая головой, а серьезно с упором на позицию…