А если обратились в установленные сроки, то втечение какого времени должны оплатить больничный лист?

• г. Челябинск

Ответы на вопрос (4):

Работодатель (страхователь) должен начислить пособие в течение 10 календарных дней с того дня, как получит листок нетрудоспособности.

А оплатить с авансом или же с зп.

Срок выплаты пособия по временной нетрудоспособности регулируются Федеральным законом №255-ФЗ от 29 декабря 2006 г.:

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Здравствуйте.

Кто и куда обратился? Если Вы являетесь работником, то работодатель проводит выплату в первый день заработной платы после сдачи Вами больничного.

Добрый день. Работодатель должен предоставить сведения в ФСС в течение 5 календарных дней. А ФСС оплатить в течение 10 календарных дней. Это если сведения предоставлены верно.