Обмен логотипами без денежных платежей - нужно ли платить налоги?

• г. Москва

Скажите, нужно ли платить мне налоги при обмене?

Я дизайнер, делаю логотипы. Заказчик у меня заказывает логотип, я его разрабатываю, но деньгами плату не беру. Вместо этого заказчик покупает мне заранее оговоренную вещь за сумму эквивалентную стоимости логотипа. Туфли, скажем, или плеер, или цветок экзотический. Затем мы встречаемся и обмениваемся. Он мне - эту вещь и чек из магазина, я ему - диск с исходными файлами логотипа. Договора нет. Неохота заключать. Дохода у меня тоже нет - с деньгами получается никакого дела вообще не имею. Просто обмен.

Все законно, я правильно понимаю, государству ничего не должна?

Ответы на вопрос (2):

Вы заблуждаетесь. Налоги, конечно, вы можете не платить, т.к. никто этого не узнает скорее всего. Все зависит от того, являетесь вы ИП или нет.

Суть в следующем: В счет оплаты за работу вы получаете оплату в натуральной форме, что является объектом налогообложения по НК РФ. Доход определяется исходя из стоимости вещи, переданной в качестве натуральной оплаты. Да, это по сути мена, но заключаете вы договор или нет для налогового законодательства безразлично. Главное, что работы произведены и оплата произведена. Вот это и есть доход. Но, как я уже указал, эту схему уклонения от уплаты налогов (а иначе не назвать) раскрыть практически невозможно.

Статья 210. Налоговая база

1. При определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со статьей 212 настоящего Кодекса.

Статья 211. Особенности определения налоговой базы при получении доходов в натуральной форме

1. При получении налогоплательщиком дохода от организаций и индивидуальных предпринимателей в натуральной форме в виде товаров (работ, услуг), иного имущества, налоговая база определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг) иного имущества, исчисленная исходя из их цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному статьей 105.3 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2000 N 166-ФЗ, от 18.07.2011 N 227-ФЗ)

Насчет налогов поняла. А можно сделать как-то так? Я заказчику дарю логотип, он мне дарит какую-то вещь в ответ?