Как лучше взять участок в аренду без торгов с возможностью выкупа - схема и документы

• г. Саранск

Хочу взять участок в аренду без торгов с последующей целью взять в собственность.

Кадастровые работы сделаны. Какие документы мне сдавать, чтобы «дали добро»в администрации? Требуют какие-то основания на участок. По какой схеме будет легче взять участок? Нужна помощь! Срочно.

Ответы на вопрос (3):

Вам придется предварительно согласовывать с местной администрацией, затем ждать 30 дней аукцион и если других желающих не будет - получите без проведения торгов.

«Земельный кодекс Российской Федерации» от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017) ЗК РФ,

Статья 39.18. Особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности

1. В случае поступления заявления гражданина о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства, заявления гражданина или крестьянского (фермерского) хозяйства о предварительном согласовании предоставления земельного участка или о предоставлении земельного участка для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности уполномоченный орган в срок, не превышающий тридцати дней с даты поступления любого из этих заявлений, совершает одно из следующих действий:

1) обеспечивает опубликование извещения о предоставлении земельного участка для указанных целей (далее в настоящей статье — извещение) в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка и размещает извещение на официальном сайте, а также на официальном сайте уполномоченного органа в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;

2) принимает решение об отказе в предварительном согласовании предоставления земельного участка или об отказе в предоставлении земельного участка в соответствии с пунктом 8 статьи 39.15 или статьей 39.16 настоящего Кодекса.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Добрый день! В рассматриваемом случае Вы должны провести аукцион, если нет специальных оснований заключить договор аренды без аукциона.

Специальными основаниями, позволяющими заключить договор аренды земельного участка под строительство без аукциона, являются (п. 2 ст. 39.6 ЗК РФ), например:

• образование земельного участка при разделе участка, который арендован для комплексного освоения территории;

• право собственности лица, которое хочет взять участок в аренду, на здание на этом участке;

• право собственности на объект незавершенного строительства. В этом случае участок предоставляется однократно на три года.

Но для начала Вы должны поставить участок на кадастровый учет от имени уполномоченного органа и регистрировать право государственной или муниципальной собственности на него.

Если нужен ответ «срочно» желательно написать под какие цели Вы хотите получить участок, чтобы юристы не гадали, разрабатывая «схемы».

Случаи и порядок предоставления земельных участков без проведения торгов установлены статьями 39.14-39.16 Земельного кодекса РФ.

Смотрите и выбирайте основания, под которые Вы подходите.

В случае если участок испрашивается в целях, установленных ст. 39.18 Земельного кодекса РФ, аукцион не проводится в случае отсутствия иных лиц, желающих участвовать в аукционе.