Развод с ребенком до года и вопросы выплаты алиментов - как защититься и правильно составить исковое заявление?

• г. Курган

Хочу развестись с мужем, есть ребёнок до года, я не работаю (не работала когда забеременела) может он забрать у меня ребенка? Как правильно составить исковое заявление на развод и выплату алиментов? Можем ли мы после развода жить на его квартире пока ребенок не пойдет в сад или не найду подходящий вариант для съёма? Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Наташа, то что вы не работаете-не основания для того, что он забрал ребенка., не переживайте.

Обратитесь на сайте к юристу или адвокату, вам помогут с составленеим иска.

1. Отсутствие дохода, как такового, не является основанием, чтобы оставить ребенка с отцом.

2. Исковое заявление о разводе и алиментах лучше поручить составить юристу.

3. Согласно п.4 ст.31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Поэтому, если с мужем не сможете договориться о проживании в его квартире, то выдвигайте такие требования в суде.

Ребенка никто не заберет, однозначно останется с Вами. Заявление о расторжении брака и взыскании алиментов можно подать объединив эти требования. Относительно проживания в квартире - надо знать больше обстоятельств: как вселялись, кем и как приобретена, зарегистрированы ли по данному адресу.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.