Инвалид-студент 17 лет - будет ли получать алименты от отца?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 17 лет, он является инвалидом детства и студентом дневного отд. ВУЗа. Проходит переоформление инвалидности. Будет ли он получать алименты от отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если инвалидность останется по достижении совершеннолетия, то согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов (его можно заключить у нотариуса) размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом сын имеющий инвалидность может обратится в суд с иском по достижении 18 лет о взыскании средств на своё содержание с отца и матери в твёрдой денежной сумме(лучше указывать её кратной МРОТ, чтобы с изменением МРОТ не пришлось сумму алиментов индексировать, обращаясь в суд с заявлением об увеличении размера взыскиваемой суммы. До совершеннолетия получателем алиментов будет мать ребёнка(ст.80, ст.81 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Существует ли закон, по которому отец, не проживающий в семье (развод), должен продолжать выплачивать алименты в случае, если сыну уже исполнилось 18 лет, но он является студентом дневного отделения ВУЗа (+ является инвалидом с детства. Сейчас 2 группа)? Спасибо.

Получаю алименты, через месяц ребенку исполняется 18 лет. В данный момент ребенок является студентом первого курса ВУЗа дневного отделения. Могу ли я дальше продолжать получать алименты. Спасибо.

Какой вычет применить работнику-отцу ребенка-инвалида. Ребёнку исполнилось 18 лет 6 сентября. С 6 сентября на комиссии он признан инвалидом с детства,3 группа инвалидности. Является студентом очной формы обучения с 1 сентября.

Сын является студентом дневного отделения государственного ВУЗа. Имеет ли он право получать алименты после достижения 18 летнего возраста? Подскажите пожалуйста.

Обязан ли отец выплачивать алименты на совершеннолетнего (19 лет) ребенка, если он является студентом дневного отделения ВУЗа? Если да, то что нужно для этого сделать?

А если ребенку уже есть 18 лет, и уплачена большая сумма за лечение? Ребенок является студентом дневного отделения ВУяза. Можно ли получить вычет родителям?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос по поводу алиментов. Должен ли родитель продолжать выплачивать алименты на ребенка, являющегося студентом дневного отделения ВУЗа, если этому ребенку уже исполнилось 18 лет.

Можно ли претендовать на алименты (от отца ребенка), если ребенку исполнилось 18 лет, но он студент дневного отделения вуза?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение