Инвалид-студент 17 лет - будет ли получать алименты от отца?

• г. Санкт-Петербург

Ребенку 17 лет, он является инвалидом детства и студентом дневного отд. ВУЗа. Проходит переоформление инвалидности. Будет ли он получать алименты от отца?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лариса! Если инвалидность останется по достижении совершеннолетия, то согласно ст.85 СК РФ родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. При отсутствии соглашения об уплате алиментов (его можно заключить у нотариуса) размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон. Таким образом сын имеющий инвалидность может обратится в суд с иском по достижении 18 лет о взыскании средств на своё содержание с отца и матери в твёрдой денежной сумме(лучше указывать её кратной МРОТ, чтобы с изменением МРОТ не пришлось сумму алиментов индексировать, обращаясь в суд с заявлением об увеличении размера взыскиваемой суммы. До совершеннолетия получателем алиментов будет мать ребёнка(ст.80, ст.81 СК РФ).