Государственная программа поддержки молодых семей в сельской местности - оформление займа на квартиру с условиями и возможностью развода
₽ VIP

• г. Чистополь

Договор займа составлен по программе поддержки молодых семей в сельской местности, с условием проживания 5 лет. стоимость квартиры 795000 рублей, мы выплачиваеи 440000 рублей с 2009 года ежемесячно по 2225 руб на 15 лет. Государство возвращает оставшуюся сумму после 5 лет проживания. Свидетельство о регистрации права собственности имеем с апреля 2009 года по 1\2 доли на мужа и меня. Квартира двухкомнатная 54 кв.м. дети двое до 3 лет прописаны по адресу квартиры. Сейчас живу у родителей с детьми и хочу развестись с мужем. Как поделить правильно квартиру? Могу ли я отказаться от своей доли и купить квартиру по материнскому капиталу в кредит в другом городе без мужа, оставив ему квартиру по займу?

Ответы на вопрос (1):

Это сложно. Банки не склонны действовать по описанному варианту, стараются всё (и долги икредиты) поделить поровну между бывшими супругами.

Ищите компромисс с мужем и предлагайте разные варианты кредиторам.