Как решить проблему с несанкционированной свалкой под окнами новой квартиры?

• г. Биробиджан

Переехала недавно в квартиру пятиэтажного дома. Живу на 1 этаже. Под моими окнами с тыльной стороны дома, соседи видимо уже очень давно разбили огородики. У каждого почти жильца есть своя грядочка. Обнесли участок железной рабицей... всё бы ничего. Но под нашими окнами то бочку поставят, то доски свалят, то кирпичи притащат. Не огородик, а настоящая свалка. Подскажите к кому можно обратиться с жалобой?

Ответы на вопрос (3):

В администрацию района - АТИ и обслуживающую организацию.

Добрый день! Для начала обратитесь в УК с соответствующим заявлением.

Согласно п. 4 ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации и ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» земельный участок, на котором расположены МКД и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в МКД.

Здравствуйте, Уважаемый гость нашего сайта!

Участок, на котором расположен многоквартирный дом относится к общедомовому имуществу (ст. 36 Жилищного кодекса РФ). Обязанность за содержанием общедомового имущества возлагается на управляющую компанию, ТСЖ (в зависимости от того, какая организация управляет домом). За ненадлежащее содержание общедомового имущества Вы вправе потребовать уменьшения оплаты за содержание за соответствующий расчетный период, а также потребовать взыскания компенсации морального вреда. Эти требования Вы можете предъявить УК в случае неисполнения Вашего требования об устранении данных нарушений.