Кто имеет право на страховую выплату после ДТП с летальным исходом - только супруг или все родственники?

• г. Омск

Может ли только один из родственников (супруга) получить страховую выплату после ДТП с летальным исходом (475000) от СК, если остальные родственники (дети, отец) , даже не знали, что такая выплата существует.?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, как правило данную сумму но не 475 а почти 500 т.р. получает супруга или супруг. Ну а дальше если остались дети то уже через суд можно получить компенсацию морального вреда и соответственно выплаты детям до 18 лет и на супругу пока детям 14 лет не исполнится. Практика есть я такие дела пропускал. Удачи Вам.

Здравствуйте!

Да, может, но и другие выгодоприобретатели имеют право требования.

Так, в силу закона, в случае смерти потерпевшего право на возмещение вреда имеют лица, имеющие право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти кормильца, при отсутствии таких лиц - супруг, родители, дети потерпевшего, граждане, у которых потерпевший находился на иждивении, если он не имел самостоятельного дохода... это - выгодоприобретатели.

При этом лицо, имеющее право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего в результате страхового случая и предъявившее страховщику требование о страховом возмещении после того, как страховая выплата по данному страховому случаю была распределена между лицами, имеющими право на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего, вправе требовать от этих лиц возврата причитающейся в соответствии с законом части страховой выплаты или требовать выплаты возмещения вреда от лица, причинившего вред жизни потерпевшему в результате данного страхового случая.