Меня выгнали из дома - Родители угрожают мешать учебе в другом городе

• г. Воронеж

Меня родители выгнали из дома, трое суток не звонили, а теперь угрожают написать заявление на тех у кого я живу (у подруги), учиться после 9 в другой город не отпускают, на компромисс не идут. Могут ли они запретить мне поступать в другой город? Мне 16 лет. Как лучше поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

Вера, вы несовершеннолетний подросток, и до исполнения вам 18-ти лет за вас несут полную ответственность родители.

Они вправе запретить вам обучение в др. городе, если сами не могут там проживать во время вашего обучения, и нет иных лиц, на кого можно оформить опеку над вами.

Вы, конечно, можете подать жалобу в отдел опеки. Но сначала хорошо подумайте. Если их ограничат в родительских правах, вы можете попасть в интернат.

Почитайте Главы 11 и 12 Семейного кодекса РФ. Это полезно знать.

Лучше всего обратиться в органы опеки, их представители будут посредниками между вами и родителями. Будут представлять ваши права при необходимости в суде.

Статья 56 Семейного Кодекса РФ:

При нарушении прав и законных интересов ребенка, в том числе при невыполнении или при ненадлежащем выполнении родителями (одним из них) обязанностей по воспитанию, образованию ребенка либо при злоупотреблении родительскими правами, ребенок вправе самостоятельно обращаться за их защитой в орган опеки и попечительства, а по достижении возраста четырнадцати лет в суд.