Проблемы с предметами у сына в 1 классе - грозит ли повторное обучение?

• г. Тамбов

У меня учиться сын в первом классе. Но у него есть проблемы с предметами. Если он не напишет контрольную, диктант по русскому языку, окружающей мир, техника чтения. Могут ли его оставить, на повторное обучения в 1 класс е.

Ответы на вопрос (2):

Согласно статье 58 Закона "Об образовании в РФ" оставить на второй год могут только при наличии академической задолженности, которую учащийся два раза не смог исправить. Она появляется по результатам промежуточной аттестации, которая в первом классе, как правило, не проводится. По требованию СанПиН в первый год обучения действует безотметочная система. Это сделано специально, чтобы ребенок мог привыкнуть к школе. Всех первоклассников переводят в следующий класс автоматически, без дополнительных условий.

Нет, не могут.

Выражение "оставить на второй год" сейчас не используется, такого понятия не существует. Законом предусмотрено только "оставить на повторное обучение".

На повторное обучение оставляют только по усмотрению родителей.

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

9. Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.