Уведомление от МВД о возбуждении уголовного дела по ст.159.1 УК РФ - мошенничество в сфере кредитования. Приглашение на допрос в ГУМВД

• г. Москва

Мне пришло такое сообщение:

Уведомление МВД 1190! В отношении Вас принято Заявление по ст.159.1 УК РФ мошенничество в сфере кредитования КУСП-2643. Вам надо прибыть в ГУМВД 05.05.2021 г к 11:00 оперуполномоченый капитан Антонов А.Г. В случае неявки будете доставлены приводом!

Это коллекторы или реальные сотрудники?

Ответы на вопрос (7):

Вам следует позвонить в дежурную часть ОП и спросить про наличие капитана... Но можно прсото удалить смс и спать спокойно, если Вы точно ничего не совершали...

Скорее всего коллекторы. Полмиция вызывает повесткой. И откуда Ваш номер у сотрудника полиции?

Ислам, если заявление написано от имени полиции, Вы вправе позвонить в дежурную часть и по номеру кусп узнать, правда это или нет.

А явиться по вызову нужно, поскольку привод также возможен.

С уважением!

Скорее коллекторы, это их методы.

С большой долей вероятности это сообщение принадлежит коллекторам. В ином случае должно быть письменное согласие на направление повестки путем СМС-оповещений. При его отсутствии данное сообщение не может повлечь принудительного привода. Согласно требованиям, ст. 188 УПК РФ свидетель, потерпевший вызывается на допрос повесткой, в которой указываются, кто и в каком качестве вызывается, к кому и по какому адресу, дата и время явки на допрос, а также последствия неявки без уважительных причин.

Повестка вручается лицу, вызываемому на допрос, под расписку либо передается с помощью средств связи. В случае временного отсутствия лица, вызываемого на допрос, повестка вручается совершеннолетнему члену его семьи либо передается администрации по месту его работы или по поручению следователя иным лицам и организациям, которые обязаны передать повестку лицу, вызываемому на допрос.

Лицо, вызываемое на допрос, обязано явиться в назначенный срок либо заранее уведомить следователя о причинах неявки. В случае неявки без уважительных причин лицо, вызываемое на допрос, может быть подвергнуто приводу либо к нему могут быть применены иные меры процессуального принуждения, предусмотренные статьей 111 УПК РФ.

Лицо, не достигшее возраста шестнадцати лет, вызывается на допрос через его законных представителей либо через администрацию по месту его работы или учебы. Иной порядок вызова на допрос допускается лишь в случае, когда это вызывается обстоятельствами уголовного дела.

Военнослужащий вызывается на допрос через командование воинской части.

Согласно п. 28 ст. 2 Федерального закона от 07.07.2003 № 126-ФЗ (ред. от 15.10.2020) «О связи» к средствам связи относятся технические и программные средства, используемые для формирования, приема, обработки, хранения, передачи, доставки сообщений электросвязи или почтовых отправлений, а также иные технические и программные средства, используемые при оказании услуг связи или обеспечении функционирования сетей связи, включая технические системы и устройства с измерительными функциями.

Статьей 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие «организатор распространения информации в сети Интернет» - лицо, осуществляющее деятельность по обеспечению функционирования информационных систем и (или) программ для электронных вычислительных машин, которые предназначены и (или) используются для приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей сети «Интернет», что подпадает под понятие мессенджеров - организаторы сервиса обмена мгновенными сообщениями.

Пунктом 10 частью 2 Федерального закона от 27.07.2006 № 149-ФЗ (ред. от 08.06.2020) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» определено понятие электронное сообщение - информация, переданная или полученная пользователем информационно-телекоммуникационной сети.

В силу п. 11.1 названной нормы закона определено понятие электронного документа - документированная информация, представленная в электронной форме, то есть в виде, пригодном для восприятия человеком с использованием электронных вычислительных машин, а также для передачи по информационно-телекоммуникационным сетям или обработки в информационных системах.

Таким образом, при решении вопроса об извещении лица о явке на допрос, следует исходить из того, что извещение лица посредством мессенджеров допускается в случае согласия на уведомление таким способом и при фиксации факта отправки и доставки извещения адресату. Факт согласия на получение извещения подтверждается распиской, в которой наряду с данными об участнике уголовного судопроизводства и его согласием на уведомление подобным способом указывается номер мобильного телефона.

Указанные правовые основания вытекают из правовой позиции, высказанной Верховным судом РФ в Пленуме от 09.02.2012 № 3, относящейся к судебной стадии уголовного судопроизводства.

На номер КУСП посмотрите и на календарь. Нумерация с 01.01.21 началась и за 4 месяца только всего зарегистрировано 2 643 заявления? Враки и сказки.

Что за подразделение такое - ГУ МВД? Края. региона, области, городу?

Позвоните по указанному в повестке телефону или телефону указанного отдела полиции.