Мать одиночка в Приморском крае - нуждаюсь в помощи для матери и детском пособии для дочери?

• г. Владивосток

Я мать одиночка, моей дочери 15 лет. Проживаем вместе с моей мамой, которой 79 лет, она гипертоник и нуждается в помощи (сходить в магазин, аптеку, принести воду с водоразборной колонки и т.д.) и поэтому в данное время я не работаю. Фактически доход нашей семьи это пенсия моей мамы. Имею ли я право на получение детского пособия матери одиночки для детей от 8 до 16 лет? Проживаем мы в Приморском крае.

Ответы на вопрос (1):

Да имеете.

Пособие будет назначаться родителям, воспитывающим детей в возрасте от 8 до 16 лет в одиночку, если среднедушевой доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека. Размер прожиточного минимума в 2021 году, по данным Росстата, — 11 653 рубля.

Пособие будет назначаться при одновременном выполнении следующих условий:

В семье есть ребенок в возрасте от 8 до 16 лет включительно.

Несовершеннолетний воспитывается одиноким родителем.

Семья попадает в категорию малоимущих, то есть имеет среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, величина которого на 2021 году в среднем по РФ составляет 11 653 руб.

Будет подано заявление в ответственный орган (соцзащита) — планируется, что передавать заявления граждане будут через сайт госуслуг.