Как оформить досрочную пенсию отцу ребенка инвалида после того, как ее получила мама?

• г. Владимир

Возник вопрос с правом на оформление досрочной пенсии отцу ребенка инвалида. Льготой воспользовалась мама в 50 лет (19 августа 1965 года рождения). Какой датой мать должна написать заявление на перевод назначения своей пенсии по стажу?

Ответы на вопрос (6):

Пенсия по возрасту ей положена с 19 февраля 2022 года при наличии стажа 13 лет и 23,4 баллов.

Здравствуйте. Право на назначение досрочной страховой пенсии отец ребенка-инвалида приобретает по достижении возраста 55 лет. Поэтому мама ребенка инвалида должна перейти на пенсию по старости, подав заявление на такой переход до 1 числа месяца, в котором отцу ребенка исполнится 55 лет. Или позднее, если на 1 число указанного месяца у мамы ребенка не возникает право на страховую пенсию по старости.

Право на пенсию по старости у женщины 19.08.1965 г.р возникает не ранее 19.02.2022 года.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, если мать воспользовалась данной льготой, то у отца НЕТ ТАКОГО ПРАВА! Он будет работать до достижения полного пенсионного возраста.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Отцу уже 58 лет. Поэтому подать заявление за месяц его 55 летия невозможно уже.

Если у мамы по старости право возникнет 19.02.2022, то заявление на нее и отказ от досрочной пенсии нужно подать одновременно с заявлением отца на досрочную? И когда?

Заявление о переходе на другой вид пенсии мать ребенка подает 19.02.2022 года или любым числом с 19.02.2022 года по 28.02.2022 года. Переход на другой вид пенсии (по старости) будет осуществлен с 01.03.2022 года. Отец ребенка инвалида подает заявление о назначении досрочной пенсии 01.03.2022 года.

Никаких иных заявлений (на отказ и пр) подавать не надо. Только на переход на другой вид пенсии от матери ребенка. И о назначении пенсии от отца ребенка.