Спор о возмещении вреда - возможно ли прекращение УД за судебным штрафом по ходатайству обвиняемого?

• г. Москва

Уголовное дело по ч.2 ст 159 УК РФ.

На стадии следствия потерпевшей выплатили денежные средства и она написала расписку что эти деньги являются полным возмещением морального и материального вреда. Спустя месяц, когда следствие начало готовить ходатайство о прекращении УД за судебным штрафом, потерпевший заявил, что не согласен с назначением штрафа и заявил, что ему еще должны заплатить такую же сумму.

Итого возможно ли прекращение УД за судебным штрафом по ходатайству обвиняемого?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте!

Тут нужно видеть материалы дела и знать все обстоятельства.

Выбирайте любого юриста на сайте и обращайтесь за консультацией с анализом дела.

Для прекращения УД с применением судебного штрафа согласие потерпевшего не требуется. Если есть документально подтвержденный факт возмещения ущерба, то этого достаточно для прекращения дела с назначением судебного штрафа.

Согласие потерпевшего требуется только при прекращении дела на основании ст.25 УПК РФ (ст.76 УК РФ).

Здравствуйте. Возможно. Мнение потерпевшего суд учитывает, но оно не является определяющим для решения суда. Если возместили ущерб, возместили моральный вред - подавайте ходатайство о прекращении дела по основаниям ст. 25.1 УПК РФ. Положительные характеристики приветствуются.

При изложенных обстоятельствах - да, возможно, как за судебным штрафом (статья 25.1 УПК РФ, так и за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ).

А что говорит Ваш адвокат?

Не здесь Вы помощь искать должны, их не здесь!

А применить можно 25.1 УПК и без согласия потерпевшего.

Главное правильно расставить приоритеты обстоятельств дела!