Обязан ли отец платить алименты на обучение 18-летнего сына в ВУЗе и как решить эту проблему?

• г. Москва

Сын учится очно в ВУЗе. Ему 18 лет. Обязан ли отец продолжать платить алименты, пока мальчик учится? И куда обращаться за решением проблемы?

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер, Ирина

По достижении ребенком 18 лет обязанность по выплате алиментов не его содержание прекращается.

Если ребёнок учится очно в учебном заведении, то каждый год до достижения 23 летнего возраста имеете право "продлить" алименты.

Добрый вечер. Нет не обязан, так как сын совершеннолетний.

Нет, такой обязанности у отца нет.

Никуда не обращаться, так как отец не обязан более ничего платить.

Если, конечно, он нетрудоспособен, то можно взыскать:

СК РФ Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.