Микрофинансовая компания становится жертвой ограблений - что делать при неэффективной системе безопасности?

• г. Санкт-Петербург

Я работаю в микрофинансовой компании, за последние пол года ограбили уже 4 чочки с угрозой жизни сотрудника, ни одна тревожная кнопка не работает, сигнализация только для вида, как решить этот вопрос?

Ответы на вопрос (2):

Уволиться. Завтра и вам могут по голове настучать, а может и не просто настучать.

Одной из базовых обязанностей работодателя, предусмотренных статьей 22 ТК РФ, является обеспечение безопасности и условий труда, соответствующих государственным нормативным требованиям охраны труда. В этих целях работодатель обязан обеспечивать наличие работающей сигнализации, в целях предотвращения угроз жизни и здоровья сотрудников, а также сохранности своего имущества. Кроме того, требования о наличии "тревожной кнопки" вытекают из Концепции противодействия терроризму, утв. Президентом РФ 05.10.2009 года, а также Федерального закона от 06.03.2006 № 35-ФЗ "О противодействии терроризму", соответственно, все эти требования работодатель нарушает. Пишите мотивированные жалобы в государственную инспекцию труда и прокуратуру, реакция должна быть достаточно быстрой. Такие дела.