Стоянка грузовой газели во дворе многоквартирного дома - правила и возможные воздействия на обнаглевшего соседа

• г. Владикавказ

Есть ли какие то правила по поводу стоянки грузовой газели во дворе многоквартирного дома? Сосед обнаглел, всем мешает его газель как на него воздействовать по закону?

Ответы на вопрос (1):

Новый закон о парковке во дворах жилых домов — это на самом деле приказ Министерства транспорта РФ. Номер этого документа — 199, принят был приказ еще 17.05.2018 г., однако он вступил в силу только с 1 января 2020 года.

Приказ утверждает требования к парковкам и парковочным местам определенных транспортных средств части автопользователей, в соответствии с ч. 2 ст. 20 ФЗ-196 «О безопасности дорожного движения». Также он признает утратившим силу предыдущий приказ, регламентирующий указанные правоотношения, также Минтранса №108 от 19.04.2016 г.

Текст утвержденных приказом требований небольшой, они вводят запрет парковки во дворах с 2020 года для коммерческого транспорта. И он распространяется на всю территорию Российской Федерации, все города и городские поселения (в том числе, и три города федерального значения — Москву, Питер и Севастополь), как в указано в наименовании документа. Таким образом, даже парковка такси во дворе жилого дома с 1 января 2020 года не допускается.