Юридический анализ - Нерабочие дни в школе с 1 по 10 мая и противоречия в приказе директора

• г. Санкт-Петербург

Очень интересует юридический взгляд на ситуацию с не рабочими днями с 1 по 10 мая. Работаю в школе. 30 апреля директор издаётся приказ в первом пункте написано считать нерабочими днями 4,5,6,7 мая, но в пункте седьмом - организовать работу, отдельным педагогам, в соответствии с приложением 7, где 4,5,6,7 мая прописано проведение мероприятий. Это законно? Ни тебе согласия, ничего... за ранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (3):

Дни с 4 по 7 не являются праздничными или выходными, и работодатель сам решает, как ему организовать работу предприятия в эти дни. Дополнительного согласия работников не требуется, достаточно приказа.

Действия руководства Вашей школы правомерны.

Вообще термин «нерабочий день» не прописан в Трудовом кодексе РФ.

Для осуществления трудовой деятельности в соответствии с приказом согласия работника не требуется.

Президент и Минтруд указали, что работодатель самостоятельно устанавливает график на эти дни, локальным актом (приказом) по организации.

Президент РФ и Минтруд РФ в своих разьяснениях указали, что работодатель самостоятельно устанавливает график на эти дни, локальным актом (приказом) по организации. Таким образом, поскольку имеется соответствующий приказ, то нарушений не усматривается.